$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Фирсов: Почему Оппоблок не попросит Путина остановить войну? Они же не могут обращаться сами к себе G

Фирсов: Почему Оппоблок не попросит Путина остановить войну? Они же не могут обращаться сами к себе Фирсов: Не секрет, что несколько десятков процентов людей на востоке Украины смотрят в сторону России
Фото: Egor Firsov / Facebook

Проводимый Оппозиционным блоком сбор подписей под требованиями к властям Украины спланирован российскими властями, в том числе и президентом РФ Владимиром Путиным, заявил в комментарии изданию “ГОРДОН” бывший народный депутат Егор Фирсов.

Представители Оппозиционного блока не будут обращаться к президенту РФ Владимиру Путину с призывом остановить войну на Донбассе, так как их политическая сила подконтрольна Кремлю. Такое мнение изданию “ГОРДОН” выразил бывший народный депутат Егор Фирсов, комментируя проводимый Оппозиционным блоком сбор подписей под требованиями к украинским властям.

"Почему Оппоблок не попросит Путина остановить войну? Они же не могут обращаться сами к себе. Я уверен, что проводимый ими сбор подписей спланирован Россией. Это провокация для разжигания войны. Данный план специально подготовлен под майские праздники, так как ориентирован он на людей, не считающих себя украинцами, на тех, кто называет себя "советскими людьми" и ностальгирует по СССР. Поэтому снова появляются разговоры о "врагах", "нацистах", о том, что война якобы началась по вине Киева, а не из-за действий Москвы", – отметил Фирсов.

По его словам, пророссийские силы постепенно берут реванш за поражение во время Евромайдана.

"Не секрет, что несколько десятков процентов людей на востоке Украины смотрят в сторону России. Почему у них такая позиция? Да потому, что есть люди, которые ведут пророссийскую пропаганду. А правоохранители абсолютно не занимаются поиском сепаратистов и привлечением их к ответственности. Более того, каждую неделю мы слышим о том, что бывшие пособники боевиков занимают руководящие должности на предприятиях и государственных структурах на территории, подконтрольной Киеву. И все это происходит при согласии мэров-сепаратистов. То есть в Украине идет ползучий реванш коллаборационистских, сепаратистских и пророссийских сил", – подчеркнул экс-нардеп.

Он акцентировал внимание, что многие сторонники беглого экс-президента Украины Виктора Януковича на Донбассе до сих пор занимают государственные должности.

"К сожалению, СБУ абсолютно бездействует. И пока по всей стране обычные люди спокойно живут, ходят на работу и воспитывают детей, на востоке происходит ползучий переворот. Я уверен, что правоохранители прекрасно все понимают. Почему тогда ничего не предпринимают? Скорее всего, это договорняк столичного СБУ с местными "князьками", которые еще в кровавые 90-е установили контроль над этим регионом. Из Украины сбежала верхушка – Янукович и его окружение. А вот средняя прослойка чиновников осталась та же, что и была. Это те люди, которые раскачивали ситуацию на Донбассе в 2014 году, выступали на пророссийских митингах и звали сюда Путина", – резюмировал Фирсов.

Инициатива под названием "Боремся вместе – вместе победим!" стартовала 21 апреля. Оппозиционный блок обнародовал список главных требований, под которым планируют собрать около миллиона подписей: "Прекратить войну и вернуть мир в Украину; обеспечить право говорить и слушать на родном языке; прекратить фальсификацию истории; обеспечить людям достойную жизнь и работу; остановить репрессии и наступление нацизма".

27 апреля Оппозиционный блок заявил, что собрал около 100 тыс. подписей под своими требованиями к власти.