$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фокин о распаде СССР: Назарбаев сказал: "Я сейчас же борт вызываю и в Беловежье прилечу, без меня не подписывайте" G

Фокин о распаде СССР: Назарбаев сказал: "Я сейчас же борт вызываю и в Беловежье прилечу, без меня не подписывайте" Витольд Фокин (на фото) называет Назарбаева "одним из самых мудрых политиков на постсоветском пространстве"
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua

По словам первого премьера независимой Украины Витольда Фокина, глава Казахстана Нурсултан Назарбаев хотел присоединиться к нему, президенту РСФСР Борису Ельцину, лидеру Украины Леониду Кравчуку и главе Верховного совета Беларуси Станиславу Шушкевичу для подписания документа, заявил экс-премьер в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявлял о готовности подписать Соглашение о распаде СССР и о создании Содружества независимых государств, сказал в эксклюзивном интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону первый премьер независимой Украины Витольд Фокин.

По словам экс-премьера, Назарбаев хотел присоединиться к нему, президенту РСФСР Борису Ельцину, президенту Украины Леониду Кравчуку и главе Верховного совета Беларуси Станиславу Шушкевичу для подписания документа.

"Звоню. Буквально я ему сказал (вздыхает): "Нурсултан, к подписанию такой-то документ подготовлен – мы твое отношение к нему знать хотим". Он: "Конечно, я поддерживаю". Я предложил: "Ты можешь к тройке подписавших потом присоединиться". – "Нет, мне это не подходит – хочу вместе с подписантами быть", – сказал Фокин.

Он отметил, что Назарбаев вызвался сразу же прилететь к остальным участникам встречи.

"А как это сделать? – спросил я. – Мы же уже готовы". – "Я сейчас же борт вызываю и прилечу, без меня не подписывайте", – процитировал лидера Казахстана Фокин.

Однако Назарбаев так и не подписал документ, отметил экс-премьер.

"Звоню своему товарищу, по имени-отчеству и фамилии называю... "Нурсултан Абишевич у вас?" – спрашиваю. "Да, они сейчас с Михаилом Сергеевичем закрылись". Что ж, все понятно стало, и настроение у всех испортилось", – резюмировал Фокин.

Он добавил, что считает Назарбаева "одним из самых мудрых политиков на постсоветском пространстве".

"Я и сейчас этого по-настоящему мудрого человека чрезвычайно уважаю, и точно так же по-братски и к Каримову (умерший президент Узбекистана Ислам Каримов. – "ГОРДОН") отношусь, с которым мы тоже очень дружны были", – сказал экс-премьер.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Полный текст интервью можно прочитать здесь

Соглашение подписали в белорусских Вискулях высшие должностные лица и главы правительств трех союзных республик: Борис Ельцин и Геннадий Бурбулис от РСФСР, Станислав Шушкевич и Вячеслав Кебич от Беларуси, Леонид Кравчук и Витольд Фокин от Украины – 8 декабря 1991 года.