$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Социолог Бекешкина: Общий рейтинг коммунистов и регионалов упал на 30%

Социолог Бекешкина: Общий рейтинг коммунистов и регионалов упал на 30% Рейтинг Партии регионов упал на 20%
Фото: partyofregions.ua
Рейтинги Коммунистической партии и Партии регионов обвалились после начала российской агрессии до 1012%, сообщила директор фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

До начала российской агрессии украинские избиратели делились на западный и восточный векторы интеграции страны. После аннексии Крыма и военных действий на Донбассе восточный вектор рухнул.

Об этом в интервью FaceNews рассказала директор фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

Вместе с восточным вектором интеграции упали и рейтинги Коммунистической партии и Партии регионов.

"Да, они (Партия регионов."ГОРДОН") сейчас на опросах набирают 1012%, но давайте вспомним, как у Партии регионов было 30%, плюс у Коммунистической партии на последних выборах  – 10%. То есть было 40% населения, а сейчас осталось 10%", – сообщила Бекешкина.

По словам директора фонда, избиратели, которые ориентировались на восточный вектор, теперь будут голосовать за Оппозиционный блок. Но прежнего разделения страны уже не существует, потому что на предстоящих выборах Крым не голосует, а Донбасс будет участвовать в избирательном процессе лишь частично. 

Местные выборы в Украине пройдут 25 октября 2015 года. Документы для участия в них подали 142 партии. Выборы должны состояться по всей стране, помимо оккупированных территорий Крыма и Донбасса. 

Партия регионов и Коммунистическая партия Украины, которой Министерство юстиции запретило вести политическую деятельность, участвовать в выборах не будут.