$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Фотокопия заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ не может быть доказательством в суде – Баганец G photo icon

Фотокопия заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ не может быть доказательством в суде – Баганец Баганец: Фотокопии какого-то документа, я считаю, недостаточно
Скриншот: espreso.tv / YouTube

По фотокопии документа невозможно подтвердить, принадлежит ли подпись на нем экс-президенту Украины Виктору Януковичу, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший заместитель генпрокурора Алексей Баганец.

Полученная Главной военной прокуратурой Украины от секретариата Организации Объединенных Наций фотокопия заявления беглого экс-президента Украины Виктора Януковича с просьбой ввести в Украину российские войска не может послужить доказательством в суде. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил бывший заместитель генпрокурора Алексей Баганец.

"Фотокопия заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ не может быть доказательством в суде. Для этого нужен оригинал документа. Я знаю из практики, что те же эксперты-почерковеды всегда отказывались давать категоричные заключения по подписям на фотокопиях документов. Они настаивали на том, что нужно найти именно оригинал документа. Поэтому я фотокопиям не особо верю. ООН, конечно, может заверить эту копию печатью, но по фотокопии подпись подтвердить нельзя", – отметил Баганец.

По его словам, имея в своем распоряжении фотокопию документа, эксперты не смогут гарантировать, что подпись на ней принадлежит именно Януковичу.

"Почерковеды не дадут категоричного подтверждения, что подпись поставил конкретный человек. Поэтому суд может не воспринять это как доказательство. Нынешние правоохранители, к сожалению, слишком упрощенно подходят к сбору и оценке доказательств. Нужно собирать другие доказательства, подтверждающие, что в действиях Януковича были признаки государственной измены. Фотокопии какого-то документа, я считаю, для этого недостаточно", – подчеркнул Баганец.

По его мнению, суд может инициировать проведение допроса постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина. В марте 2014 году на заседании Совета Безопасности ООН он зачитывал обращение, в котором Янукович якобы просил президента РФ Владимира Путина ввести войска в Украину.

"Как вариант, суд может распорядиться допросить в качестве свидетеля Чуркина. Это один из элементов доказательной базы. Но допросить Чуркина практически невозможно. Это, можно сказать, замкнутый круг. Вообще, собрать доказательную базу очень сложно. Вопрос того, удастся ли прокурорам и следствию собрать достаточно доказательств для подтверждения вины Януковича, остается открытым", – резюмировал Баганец.

Накануне генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ. Глава ГПУ считает, что начало судебного процесса над Януковичем "все ближе".

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

Во время видеодопроса 28 ноября 2016 года в Святошинском районном суде Киева генпрокурор Юрий Луценко уведомил Януковича о подозрении в госизмене. Письменное подозрение вручили адвокату экс-президента. Защита считает, что это было сделано неправомерно.

27 декабря Луценко заявлял, что судебный процесс по делу о госизмене Януковича начнется в первом квартале 2017 года.