$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фракция Блока Петра Порошенко 14 марта обсудит кандидатуру премьера и идеологию нового Кабмина

Фракция Блока Петра Порошенко 14 марта обсудит кандидатуру премьера и идеологию нового Кабмина Фриз: Это правительство получило красную карточку от парламента
Фото: Ірина Фріз / Facebook
Фракция Блока Петра Порошенко уверена в необходимости переформатирования Кабмина, сообщает нардеп Ирина Фриз.

Парламентская фракция Блока Петра Порошенко (БПП) в понедельник, 14 марта, обсудит кандидатуру премьера и идеологию нового Кабмина. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявила народный депутат от БПП Ирина Фриз.

Она отметила, что кандидатура будущего премьера все еще обсуждается, потому что сначала должна быть создана коалиция, которая предложит переформатирование правительства.

Фриз также прокомментировала заявление министра финансов, одного из предполагаемых кандидатов на пост премьер-министра, Натальи Яресько о том, что нынешнее правительство является легитимным.

"Да, оно сейчас является легитимным, но это правительство получило красную карточку от парламента за отчет по годовой программе, и это красноречивое свидетельство того, что этому правительству нужно переформатирование", – подчеркнула нардеп.

По ее словам, именно в ракурсе переформатирования правительства фракция на заседании будет говорить о позиции премьера, об идеологии нового Кабмина, "и о том, вокруг чего мы будем действительно объединять демократические фракции в парламенте".

Заседание фракции начнется в 17.00.

10 марта во время выступления на 12-й ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital Яресько заявила о легитимности действующего Кабинета Министров и недопустимости "спекуляций" вокруг его смены. "Я сейчас министр финансов Украины. Это легитимное правительство Украины. Я работаю, правительство работает", – сказала Яресько.

По итогам отчета Кабмина работа правительства в 2015 году была признана депутатами неудовлетворительной. Однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии правительству, которая бы повлекла за собой отставку Кабинета Министров. На текущей сессии, которая завершится в июле 2016 года, парламент больше не сможет рассматривать этот вопрос. 22 февраля в парламенте был зарегистрирован проект постановления об отставке премьера Арсения Яценюка.

Сейчас ведутся переговоры о переформатировании коалиции и Кабмина. Один из обсуждаемых вариантов – полная смена правительства.

Среди возможных преемников Яценюка называют Яресько, спикера парламента Владимира Гройсмана, польского реформатора Лешека Бальцеровича и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Материалы по теме