$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Фракция "Cлуга народа" обвинила Порошенко в распространении дезинформации о вакцине Covishield

Фракция "Cлуга народа" обвинила Порошенко в распространении дезинформации о вакцине Covishield Вакциной Covishield в Украине привили более 19 тыс. человек
Фото: EPA
В парламентской фракции "Слуга народа" считают, что лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко пытается дискредитировать власть и увеличить недоверие украинцев к вакцине Covishield. Ранее Порошенко говорил, что врачи не хотят прививаться этим препаратом, потому что "говно привезли".

Парламентская фракция "Слуга народа" заявила, что глава партии "Европейская солидарность", пятый президент Украины Петр Порошенко и связанные с ним СМИ усложняют процесс вакцинации от коронавируса, распространяя дезинформацию о препарате Covishield. Об этом говорится в заявлении фракции.

"Масштабная дезинформационная кампания против вакцины, которую начал Петр Порошенко и которую ведут его партийцы, по своему содержанию похожа на российскую кампанию по дискредитации западных вакцин", – говорится в сообщении.

Во фракции считают, что Порошенко пытается дискредитировать власть, увеличить недоверие украинцев к вакцине, и "это самое опасное из всего, что его команда делала последние годы".

"Вакцина AstraZeneca (Covishield) производства Индии является безопасной и эффективной защитой против COVID-19. Это британский препарат, который производится мощностями индийского Serum Institute of India, одного из крупнейших в мире производителей вакцин", – напомнили нардепы.

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса – Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и Sinovac (CoronaVac).

С 24 февраля украинцев вакцинируют прибывшей из Индии вакциной Covishield. 25 февраля прививки начали делать во всех областях. По состоянию на утро 9 марта в Украине были привиты 19 118 человек.

СМИ писали, что каждый третий-четвертый украинский медик отказывается от вакцинации препаратом Covishield и причина отказов – в вакцине. Порошенко, комментируя эту ситуацию, заявлял, что врачи не хотят прививаться Covishield, потому что "говно привезли".

Посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс опровергла такие предположения. Вакцина от COVID-19 под названием Covishield, которую закупила Украина, идентична той, которую разработали компания AstraZeneca и Оксфордский университет, подчеркнула она. О том, что произведенный в Индии препарат идентичен европейскому, говорил и министр здравоохранения Украины Максим Степанов.