$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Фракция Радикальной партии блокирует трибуну парламента из-за введения абонплаты за газ

Фракция Радикальной партии блокирует трибуну парламента из-за введения абонплаты за газ Фракция Радикальной партии блокирует трибуну парламента
Скриншот: RadaTVchannel / YouTube

4 апреля в 10.00 началось утреннее заседание Верховной Рады Украины, фракция Радикальной партии вышла к трибуне парламента в знак протеста против введения абонплаты за газ.

4 апреля во время утреннего заседания Верховной Рады фракция Радикальной партии заблокировала трибуну парламента из-за введения абонплаты за газ, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Заявления власти – сегодня президента, вчера премьер-министра, что вы отыграете назад, вы это делаете по одной причине: потому что вы испугались, потому что вы увидели возмущение людей, потому что вы увидели, что люди не так глупы, что вы можете грабить их, а обо всех, кто выступает против вашей грабительской политики, вы рассказываете, что мы агентура Москвы. Это вы агентура не только Москвы, а черта лысого", – отметил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

Он призвал фракции "Батьківщини" и "Самопомочі" присоединиться к блокированию трибуны. Ляшко заявил, что фракция Радикальной партии требует не только отмены решения Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), но и отставки главы ведомства Дмитрия Вовка и "коррумпированного состава НКРЭКУ, который сегодня обслуживает власть и президента Петра Порошенко".

После Ляшко слово взяла лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко. Она заявила, что "Батьківщина" борется вместе со всеми за отмену решения о введении абонплаты за газ.

28 марта НКРЭКУ установила для населения и промышленных потребителей тарифы за распределение природного газа как плату за присоединенную мощность.

Новый тариф является абонплатой за подключение к системе газоснабжения и с 1 апреля будет оплачиваться ежемесячно на основании мощности счетчика вне зависимости от фактического объема потребления.

30 марта министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что абонплата за газ не увеличит коммунальные платежи населения.

4 апреля президент Украины Петр Порошенко призвал приостановить решение о введении абонплаты за газ.

Сегодня в НКРЭКУ сообщили, что приостановят это решение.

С апреля 2015 года происходит поэтапное повышение тарифов на электроэнергию и газ.

С 1 мая 2016 года Кабинет Министров ввел единую цену на газ для промышленности и населения. Она составила 6879 грн за 1000 м³.

В июне 2016 года НКРЭКУ утвердила повышение тарифа на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения. С июля 2016 года тарифы на тепло для населения повысились почти вдвое: с 534 до 1043 грн за 1 Гкал.