$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Фракция УКРОП Львовского горсовета требует отчета Садового и "Львовспецкоммунтранса" относительно средств на вывоз мусора

Фракция УКРОП Львовского горсовета требует отчета Садового и "Львовспецкоммунтранса" относительно средств на вывоз мусора Во Львовском горсовете сообщили, что восемь мусорных площадок остаются переполненными
Фото: city-adm.lviv.ua

Из ответа Львовской облгосадминистрации следует, что она потратила на вывоз мусора из города в два раза меньше средств, чем мэрия, отметил лидер фракции УКРОП Львовского горсовета Игорь Телишевский.

Фракция партии УКРОП Львовского городского совета требует от мэра города Андрея Садового и коммунального предприятия "Львовспецкоммунтранс" отчитаться о затратах средств из бюджета Львова на вывоз мусора. Об этом в Facebook написал лидер фракции Игорь Телишевский.

Телишевский отметил, что из отчета Львовской облгосадминистрации следует, что она потратила на вывоз мусора в два раза меньше средств, чем мэрия.

"По данным департамента, за месяц направили 12,6 млн грн на компенсацию перевозчикам твердых бытовых отходов, которые вывозят отходы из Львова. Поэтому благодаря введенному четкому контролю и весовому взвешиванию на вывоз мусора направили два раза меньше, чем власть Львова", – говорится в сообщении Львовской ОГА.

Депутат добавил, что фракция УКРОП неоднократно просила Садового отчитаться, а "Львовспецкоммунтранс" – обнародовать аудит относительно средств на вывоз мусора.

"Ни разу не получали ответа, только дополнительные требования о выделении миллионов бюджетных средств. Община города должна увидеть, куда именно ушло более 200 млн общественных средств и не идет ли речь об их "отмывании". И главное: кто именно будет отвечать за эту немотивированную растрату? Жду ответа", – написал политик.

Он также опубликовал фото своего депутатского обращения к Садовому.

Коллапс системы утилизации мусора во Львове начался после пожара на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области 30 мая 2016 года. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

Мусор из города регулярно находили в разных частях Украины, где его незаконно выгружали на не отведенных для этого территориях. 

29 июня 2017 года горсовет Львова на два года передал полномочия по вывозу мусора Львовской ОГА.

14 июля Львовская ОГА сообщила, что очистила переполненные мусорные площадки города.

По данным Львовского горсовета, 9 августа в городе остаются переполненными четыре мусорных площадки в Шевченковском районе и четыре – в Сыховском.