$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Freedom House: Избиение Черновол – это нападение на свободу прессы

Freedom House: Избиение Черновол – это нападение на свободу прессы Виновных в нападении на Черновол требуют наказать
Фото: Gordonua.com
Организация призывает украинскую власть немедленно привлечь виновных в нападении на Татьяну Черновол и других журналистов к судебной ответственности.

Избиение украинской журналистки Татьяны Черновол является "нападением на свободу прессы". Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Freedom House, штаб-квартира которой находится в Вашингтоне.

"Зверское избиение независимого украинского журналиста Татьяны Черновол является нападением на свободу прессы и неприемлемым актом запугивания выражения гражданских свобод", – говорится в обращении.

Американцы настаивают на защите украинских журналистов со стороны нынешней власти.

"Руководство Украины должно принять немедленные решительные действия, чтобы привлечь виновных в недавних нападениях на Черновол и других журналистов к судебной ответственности, – заявил президент организации Дэвид Крамер. – В условиях, когда коррупция распространена по всему бизнесу, правительству и общественной жизни, Черновол и другие, кто сообщает о недопустимости коррупции, играют особенно важную роль".

Накануне официальная Америка также выразила свою обеспокоенность в связи с избиением Черновол. Госдепартамент США заявил о "формирование модели адресного насилия и запугивания активистов и журналистов" в Украине. На сайте Белого Дома появилась и гражданская петиция, в которой заявлено, что в Украине "беспристрастное расследование при нынешнем правительстве и судебной системе не представляется возможным".