$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Freedom House о конфликте ГПУ и НАБУ: Сторонникам реформ противостоят представители старой системы в попытке вернуть власть и привилегии

Freedom House о конфликте ГПУ и НАБУ: Сторонникам реформ противостоят представители старой системы в попытке вернуть власть и привилегии Дэниэл Келингерт: Порошенко и Луценко должны подтвердить свою готовность искоренять тех чиновников, которые хотят возвращения старой системы
Фото: ЧЕСНО / Twitter

Национальное антикоррупционное бюро предоставило доказательства, что Генпрокуратура злоупотребила полномочиями, задержав двоих сотрудников НАБУ, заявил исполнительный вице-президент правозащитной организации Freedom House Дэниел Келингерт.

Исполнительный вице-президент правозащитной организации Freedom House Дэниел Келингерт призвал президента Украины Петра Порошенко и генерального прокурора Юрия Луценко немедленно расследовать незаконное задержание двоих сотрудников Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и жестокое с ними обращение со стороны Генеральной прокуратурой Украины (ГПУ). Об этом сообщается на сайте организации.

По его словам, представленные НАБУ видеодоказательства злоупотреблений со стороны ГПУ вызывают "серьезное беспокойство по поводу прогресса в борьбе с коррупцией и реформирования прокуратуры в Украине".

"Сторонникам реформ противостоят представители старой системы, которые стремятся сохранить свою власть и положение. Президент Порошенко и генпрокурор Луценко должны проконтролировать немедленное эффективное расследование заявлений об этих злоупотреблениях и подтвердить свою готовность искоренять тех чиновников, которые хотят возвращения старой системы", – написал он.

Между Генпрокуратурой и НАБУ за последние две недели произошло два резонансых конфликта.

5 августа сотрудники прокуратуры пришли с обыском в НАБУ по делу о незаконной прослушке. Луценко сообщил, что это связано с незаконным прослушиванием телефонного разговора гражданина, не причастного к уголовному делу.

12 августа, как заявил руководитель департамента по расследованию уголовных производств в сфере экономики ГПУ Владимир Гуцуляк, прокуроры заметили подозрительных людей в квартире напротив здания департамента и пришли туда с обыском. Они обнаружили там аппаратуру для прослушивания и удостоверения сотрудников НАБУ.

Затем, как утверждает Гуцуляк, на место инцидента прибыл спецназ НАБУ, который избил трех сотрудников Генпрокуратуры. После этого сотрудники НАБУ покинули квартиру. В ГПУ предполагают, что сотрудники НАБУ прослушивали прокурора Дмитрия Суса: в той же квартире нашли бумагу с его фамилией.

По данным журналиста Юрия Бутусова, сотрудники Генпрокуратуры во главе с Сусом 12 часов удерживали двух оперативников НАБУ в здании ГПУ.

15 августа Сытник заявил, что между Генеральной прокуратурой и Национальным антикоррупционным бюро, а также между ним и Луценко "нет никакой войны".

Сегодня, 17 августа, общественные активисты и народные депутаты провели акцию у здания ГПУ в поддержку НАБУ.