$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Фриланд сообщила, что Украина еще не направляла Канаде просьбу о предоставлении оружия

Фриланд сообщила, что Украина еще не направляла Канаде просьбу о предоставлении оружия Фриланд: В Канаде очень сложный процесс контроля экспорта оружия, который для нас очень важен
Фото: EPA

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд рассказала, что подписывает все заявки на экспорт оружия и еще не получала запроса из Украины.

После исключения Украины из списка стран, в которые запрещен экспорт оружия из Канады, украинские власти пока не передавали заявку на предоставление им оружия. Об этом 21 декабря на брифинге в Киеве сообщила министр иностранных дел Канады Христя Фриланд, пишет "Укринформ".

"В Канаде очень сложный процесс контроля экспорта оружия, который для нас очень важен. Мы очень серьезно к этому относимся, потому что это большая ответственность правительства и меня лично", – рассказала она.

Глава МИД Канады отметила, что лично подписывает все заявки, которые позволяют экспорт оружия.

"Надо, во-первых, чтобы была просьба на покупку оружия, а потом это проходит через весь процесс", – уточнила Фриланд.

3 апреля министр обороны Украины Степан Полторак и министр обороны Канады Харджит Саджан в Оттаве подписали договоренность о сотрудничестве в сфере обороны. Полторак заявил, что такие договоренности позволят улучшить обеспечение Вооруженных сил Украины современной военной техникой и вооружением.

13 декабря Канада включила Украину в список государств, в которые разрешен экспорт огнестрельного оружия.