$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Фриз попросила ГПУ и СБУ проверить судно из Абхазии, со стрельбой задержанное украинскими военными

Фриз попросила ГПУ и СБУ проверить судно из Абхазии, со стрельбой задержанное украинскими военными Whisper охраняют пограничники
Фото: dumskaya.net

Нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз не исключает, что на борту сухогруза Whisper, который был задержан в территориальных водах Украины, российским группам в Одессе везли "запрещенные предметы".

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Ирина Фриз потребовала от руководства Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины не допустить освобождения судна Whisper, которое было задержано в территориальных водах страны с контрабандой сигарет, до завершения осмотра всеми правоохранительными органами. Об этом она заявила сегодня в Facebook.

Фриз пообещала направить документально оформленное обращение.

По ее словам, есть "обоснованные подозрения в наличии запрещенного груза на борту этого корабля, который должен был быть выгружен в море и направлен в Одессу".

Судно с контрабандными сигаретами было задержано в территориальных водах Украины Военно-морскими силами Украины 31 декабря после погони со стрельбой из артиллерийской установки. Сухогруз под флагом Танзании шел из Очамчыры (Абхазия) в Варну (Болгария). Его обнаружили в районе поселка Курортное (Одесская область).

"Думская" сообщает, что по состоянию на 6 января судно Whisper оставалось под охраной пограничного корабля.

Фриз обращает внимание, что в Очамчыре находится база кораблей ВМФ России.

"Нельзя исключать наличие на борту Whisper запрещенных предметов, отправленных... агентурным (боевым) российским группам в Одессе", – заявила она.

По словам нардепа, расследования требует также наличие на борту судна двух моряков без паспортов.

Она отметила, что Украина не признает документы самопровозглашенных республик, в том числе Абхазии, поэтому "отсутствие документов грузинской юрисдикции – четкий признак контрабанды".