$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Фурса: Если уж Зеленский начинает праведный поход против "Роттердам плюс", то не надо притягивать сюда тарифы для населения

Фурса: Если уж Зеленский начинает праведный поход против "Роттердам плюс", то не надо притягивать сюда тарифы для населения Сергей Фурса: Если паразитирование Юлии Венесуэловны на социализме в головах украинцев вполне понятно, то для "молодого поколения" это не очень хорошо смотрится
Фото: glavred.info

Угольная формула "Роттердам плюс" влияет только на тарифы на электроэнергию для промышленности, а не на цены для населения, заявил инвестиционный банкир, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса, комментируя позицию кандидата в президенты, шоумена Владимира Зеленского по вопросам энергетической политики Украины.

Заявление кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского о тарифах на газ основано на неверных рассуждениях, считает инвестиционный банкир, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса. Об этом он заявил на своей странице в Facebook. 

"Экономика от Зеленского. У нас высокие тарифы на газ и – как результат – на отопление, потому что 85% угля находится в одних руках. Это вывод Зеленского по теме тарифов. Это уже даже не экономика. Это химия, физика или здравый смысл. Где уголь, а где газ? При чем тут вообще одно к другому? Более того, если уж Зеленский начинает праведный поход против "Роттердам плюс", то не надо притягивать сюда тарифы для населения, потому что "Роттердам плюс" влияет только на тарифы для промышленности. Тарифы на электричество!" – написал Фурса.

Он полагает, что к такой риторике Зеленского может иметь отношение бизнесмен Игорь Коломойский.

"Казалось бы, при чем тут тот неловкий момент, что Коломойского не интересуют цены на газ, его интересуют цены на электричество, потому что электрика – основной элемент себестоимости в ферросплавном бизнесе? А значит, можно воспользоваться недовольством людей от роста тарифов и понизить себестоимость электричества. И да, наконец-то они заговорили в унисон с Юлией Венесуэловной. Монополии виноваты в том, что у нас высокие цены на газ. Монополии – это плохо, никто не спорит. Но есть одно "но". У нас нет монополии на рынке газа. Рынок газа сегментирован на промышленность и население. Монополия обычно забирает себе самый платежеспособный сегмент. Чтобы получить максимальную прибыль. На то она и монополия. И тут случается оказия. Потому что платежеспособный сегмент промышленных потребителей абсолютно рыночный. Там рыночное ценообразование. Там нет монополии. Доля "Нафтогазу", который привыкли винить во всех смертных грехах, там меньше 10%", – добавил эксперт.

Он объяснил, что на рынке для населения присутствует монополия, но она связана с тем, что никто не хочет продавать газ населению по таким низким ценам, как правительство требует от НАК "Нафтогаз", и эта монополия – убыточная.

"А значит, хватит называть белое черным. Винить монополию в росте цен на газ – это демагогия и популизм. Это попытка исказить ситуацию. Это ложь. Причина роста цен на газ не в том, что у нас существует мифическая монополия. Причем такая мощная, что заставляет МВФ себя слушаться. Причина в том, что долгое время и до сих пор цены на газ для населения устанавливаются административно. И не являются рыночными. И поэтому были долгое время искусственно занижены. И если вы долгое время лежали и не вставали, то потом вам будет тяжело ходить. Но это не значит, что надо продолжать лежать. И проблема тарифов – это не проблема высокой или низкой стоимости газа. Это проблема экономики, которая еще не декоммунизирована. Это проблема "совка" в головах, когда все было дешево, но только кушать было нечего. И если паразитирование Юлии Венесуэловны на социализме в головах украинцев вполне понятно, то для "молодого поколения" это не очень хорошо смотрится. Тем более для того, кто позиционирует себя молодым либералом. Или не позиционирует? А тут запутаться легко", – резюмировал Фурса.

О своей позиции по поводу вопросов тарифообразования Зеленский заявил в ролике, который опубликовал в YouTube 21 февраля.