$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Фюле: Экономическая часть ассоциации может быть подписана в июне

Фюле: Экономическая часть ассоциации может быть подписана в июне Фюле уверен, что ассоциация --- не конечная цель Украины
Фото: grim.in.ua
По мнению комиссара ЕС по вопросам расширения и политике добрососедства Штефана Фюле, экономические пункты Соглашения об ассоциации будут подписаны после проведения в Украине демократических президентских выборов.

В интервью "ЕС-плюс" Фюле заявил, что подписание политической части ассоциации поспособствует подготовке к принятию экономической составляющей договора.

"Это добавит позитива в односторонних торговых мерах, которые ЕС одобрит очень скоро, помогая украинским предприятиям и, в частности, малому и среднему бизнесу экспортировать товары в ЕС без импортных пошлин", – заявил европолитик.

Фюле также напомнил, что отмена пошлин со стороны ЕС сэкономит украинским бизнесменам около €500 млн евро.

"Ассоциация – не финальная цель отношений и сотрудничества ЕС-Украина", – уверен еврокомиссар.

Фюле также добавил, что экономическую ассоциацию Украина подпишет сразу после проведения честных и прозрачных выборов президента.

"После выборов мы сможем оказаться в лучшей ситуации для завершения процесса подписания, в том числе включая другие важные части Соглашения об ассоциации, которые остаются интегрированными в одну сделку", – подчеркнул представитель Европейского Союза.

Украина и ЕС подписали часть Соглашения об ассоциации 21 марта. С украинской стороны соглашение подписал премьер Арсений Яценюк, со стороны Евросоюза – президент Совета ЕС Херман Ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу и главы всех государств, входящих в ЕС.