$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Фюле призывает к деэскалации ситуации в Крыму и к уважению территориальной целостности Украины

Фюле призывает к деэскалации ситуации в Крыму и к уважению территориальной целостности Украины Штефан Фюле
Фото: Alex Berg / Flickr
Штефан Фюле, еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства, заявил о том, что суверенитет, территориальная целостность и независимость Украины должны соблюдаться.

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле призвал к деэскалации ситуации в Крыму и уважения территориальной целостности Украины. Об этом сообщает ʺРадіо Свободаʺ.

ʺЯ присоединяюсь к призывам к деэскалации ситуации в Крыму. Суверенитет, территориальная целостность и независимость Украины должны соблюдатьсяʺ, – заявил Фюле.

В ночь на 27 февраля, неизвестные с оружием захватили здания Верховного совета автономии и Совета министров Крыма в центральной части Симферополя, подняв над зданиями флаги России. На подъездах к Симферополю была замечена колонна из 40 БТРов, а также появилась информация о переброске вооруженных сил России на территорию Крыма.

Битва за Крым, 1 марта. Онлайн-репортаж

На сегодняшний день над Крымом полностью закрыто воздушное пространство, а также перекрыто блокпостами въезды по суше на территорию автономии на перешейке перед городом Армянск и на Чонгаре. Руководитель Министерства обороны Украины Игорь Тенюх сегодня, 1 марта, сообщил, что Россия продолжает наращивать свое военное присутствие в Крыму.

Президент России Владимир Путин внес обращение в Совет Федерации об использовании Вооруженных сил России на территории Украины до нормализации общественно-политической ситуации в этой стране, которое было поддержано.