$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фюле: Украина должна уважать свое культурное и языковое разнообразие

Фюле: Украина должна уважать свое культурное и языковое разнообразие Штефан Фюле
Фото: Alex Fich / Flickr
Еврокомиссар по расширению ЕС и Европейской политики соседства Штефан Фюле призвал каждого жителя Украины вести себя ответственно и защищать единство, суверенитет, независимость и территориальную целостность страны.

Многонациональная Украина должна уважать региональное, культурное и языковое разнообразие своей страны, заявил еврокомиссар по расширению ЕС и Европейской политики соседства Штефан Фюле. Об этом сообщает УНИАН.

Выступая в Европарламенте, Фюле подчеркнул, что в Евросоюзе надеются, что каждый житель Украины будет вести себя ответственно и защищать единство, суверенитет, независимость и территориальную целостность страны.

Еврокомиссар также отметил, что ЕС в близком сотрудничестве со своими международными партнерами готов помочь, если Украина попросит, в таких вопросах, как расследование случаев массового насилия, реформа судопроизводства и правоохранительных органов и др. Эти вопросы необходимо решить, по мнению еврочиновника, чтобы залечить раны последних дней, месяцев и лет и повести Украину вперед.

Фюле вновь подтвердил и то, что предложение Европейского союза Украине политической ассоциации и экономической интеграции все еще действующее, а Соглашение об ассоциации, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, не является конечной целью сотрудничества Евросоюза с Украиной.

26 февраля Европарламент обсудил положение в Украине. 27 февраля ожидается принятие резолюции по этому поводу.