$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фюле: В московской пропаганде очень трудно что-то назвать истиной

Фюле: В московской пропаганде очень трудно что-то назвать истиной Фюле не верит российской пропаганде
Фото: ЕРА
Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле считает, что президент России Владимир Путин создал "странное" общество, в котором демократия играет очень ограниченную роль.

В российской пропаганде, транслируемой в СМИ, очень сложно найти правду.

Об этом в интервью "Радіо Свобода" заявил Еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле.

"В московской этой пропаганде очень трудно найти что-то, что я бы мог назвать истиной. При нелегитимном референдуме в Крыму я смотрел на билборды с двумя картами Крыма – одна с триколором цветов российского флага, а другая с фашистским, нацистским знаком. Ну, знаете, вау! Это, конечно, не информация, это – пропаганда. Причем пропаганда, которая мобилизирует, используя чувства, настроения тех, кто говорит по-русски", – сказал Фюле.

Украина наступает. День двенадцатый. Онлайн-репортаж

Режим, который создал в России президент страны Владимир Путин, никак нельзя назвать демократичным, уверен еврокомиссар. А российское общество он назвал "странным".

"Путин создал странное общество, в котором, несмотря на демократические выборы, вопрос о передаче властных полномочий решается двумя людьми. Он – политик, он президент, снова президент, премьер-министр, снова президент... Он создал общество, где, к сожалению, демократия играет ограниченную роль, и в котором большинство недостаточным образом учитывает взгляды меньшинства", – считает Фюле.

По мнению чиновника, политика Путина часто строится вразрез с интересами и ценностями Европейского союза.

"Путин создал, по его словам, новый тип демократии. Он хочет создать новый свод принципов и ценностей, но все время стремится сделать это в противовес тем ценностям и принципам, на которых основан Европейский союз. Мы готовы работать с Путиным, но вот где мы не готовы идти на компромиссы – там, где речь идет о наших базовых ценностях и принципах", – уверен Фюле.