$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ганапольский попросил у украинских властей государственную охрану

Ганапольский попросил у украинских властей государственную охрану Ганапольский: Это не то что два чувака будут за мной ходить. Там разные формы охраны, нам объяснили
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Журналист Матвей Ганапольский сообщил, что полученная на встрече по делу о покушении на российского журналиста Аркадия Бабченко информация убедила его написать заявление в МВД с просьбой о государственной защите.

После встречи в СБУ фигурантам "списка 47" предложили, "руководствуясь законодательством Украины", решить для себя, нужна ли им охрана. Об этом рассказал журналист Матвей Ганапольский во время трансляции на своем канале в YouTube 1 июня.

Журналист рассказал, что на встрече были находящиеся в Киеве фигуранты списка, полученного украинскими силовиками в рамках дела о покушении на российского журналиста Аркадия Бабченко, и "один приезжий".

"Отнесся ли я серьезно к услышанному? Это видно по следующему моему действию. После того как все закончилось, я подошел к определенному человеку и сказал, что я хотел бы написать заявление на охрану. Это не то что два чувака будут за мной ходить. Там разные формы охраны, нам объяснили", – сообщил он.

Ганапольский уточнил, что обратился за помощью в МВД.

1 июня генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что, благодаря имитации убийства Бабченко, следствие получило список известных украинских и бывших российских журналистов, которых также планировали убить. В списке 47 человек. За убийство некоторых фигурантов этого списка, по информации генпрокурора, организаторы готовы были заплатить $3 млн.

В этот же день украинские силовики провели встречу с некоторыми людьми из списка. Известно, что на встрече были телеведущие Ганапольский и Евгений Киселев. СМИ также сообщают, что в СБУ были приглашены исполнительный продюсер телеканала "UA:Крим" Осман Пашаев, главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая, замгендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев, политический обозреватель Виталий Портников, телеведущий "UA:Перший" Юрий Макаров, обозреватель издания "Крым.Реалии" Павел Казарин и ведущая канала ZIK Татьяна Даниленко. Участник встречи, журналист Сергей Иванов, сообщил, что на ней были "известные и публичные люди".