$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гандзюк облили серной кислотой, полиция расследует производство как покушение на убийство

Гандзюк облили серной кислотой, полиция расследует производство как покушение на убийство На Гандзюк 31 июля напали в Херсоне 
Фото: Катерина Гандзюк / Facebook

Уголовное производство о нападении на сотрудницу городского совета Екатерину Гандзюк переквалифицировали на покушение на убийство с особой жестокостью, заявили в Нацполиции Украины.

Сотрудницу городского совета Херсона Екатерину Гандзюк 31 июля облили серной кислотой, заявил на брифинге 1 августа заместитель начальника полиции Херсонской области Николай Вербицкий, сообщает "Херсон Daily".

По словам Вербицкого, эксперты подтвердили, что Гандзюк облили серной кислотой, есть соответствующие выводы.

Уголовное производство переквалифицировали на покушение на убийство с особой жестокостью.

Как отмечает "Громадське", полицейские в Херсонской области сообщили на брифинге, что, согласно одной из версий, преступник мог иметь сообщников, которые могли ждать его в автомобиле и помочь скрыться.

В рамках расследования производства полиция опросила жителей 250 квартир из 10 домов, расположенных в районе преступления. Кроме того, отрабатываются торговые заведения, предприятия и организации для установления камер видеонаблюдения.

Правоохранители установили 14 видеокамер, с 10 уже сняли информацию, добавили в полиции.

Нападение на Гандзюк произошло утром 31 июля в Херсоне.

Изначально правоохранители открыли уголовное производство по статье "хулиганство", но позже изменили квалификацию преступления на "умышленные тяжкие телесные повреждения, совершенные с целью запугивания потерпевшего". Полиция опубликовала видео с предполагаемым преступником. 

Чиновницу доставили в больницу. Она получила химические ожоги более 30% телаКислота попала женщине на спину, голову, руку, а также в глаз.

Знакомый Гандзюк, юрист Маси Найем предположил, что нападение было сделано "по заказу местных пророссийских сил типа гопника Кирилла Стремоусова". Общественный активист Стремоусов входит в Социалистическую партию Украины.

По информации издания "День", наиболее вероятной причиной нападения считается публичная деятельность Гандзюк, которая "известна своей жесткой позицией и борьбой против пророссийских сил, коррумпированных политиков, а также против отдельных представителей полиции".

1 августа в Киеве под зданием Министерства внутренних дел проходит акция с требованием расследовать резонансные нападения и убийства в Украине.