$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гарань: От Порошенко ждут решения проблем на востоке Украины G

Гарань: От Порошенко ждут решения проблем на востоке Украины Алексей Гарань считает, что вести переговоры с Россией без международных посредников опасно
Фото: kontrakty.ua
Для урегулирования конфликта на востоке Украины нужно одновременно проводить и двусторонние переговоры с Россией, и четырехсторонние в Женеве, уверен политолог Алексей Гарань.

От Петра Порошенко ожидают прежде всего решения проблем на востоке Украины, считает политолог Алексей Гарань.

Об этом он заявил в комментарии Gordonua.com.

"Необходимо начать реальный политический диалог и скоординировать антитеррористическую операцию. А для этого нужно назначить или переназначить министров обороны и внутренних дел. Чтобы законно, по конституционной процедуре, были внесены их кандидатуры без приставки "и.о.", – добавил Гарань.

"Мы уже знаем кое-что о графике Порошенко: он собирается в Польшу, где в это время будет президент США Обама. Порошенко заявлял и о готовности встретиться с Путиным. На это Россия очень быстро отреагировала, выставив условием только одно – двусторонние переговоры должны быть проведены без посредников. И тут есть определенная опасность, потому что Россия постарается использовать все средства давления. То есть, по моему мнению, надо одновременно проводить и двусторонние переговоры с Россией, и четырехсторонние в Женеве", – подчеркнул политолог.

Говоря о необходимости реформ, Гарань отметил, что самые важные реформы "сформулированы в реанимационном пакете реформ, предложенном гражданским обществом".

"Часть из этих реформ уже начали принимать. Их общие направления хорошо известны – это антикоррупционная, судебная реформы, децентрализация и так далее. Мы получили легитимного президента без приставки "и.о." и получим таких же министров, и я думаю, что это будет способствовать четкой координации и готовности взять ответственность на себя", – заключил эксперт.

Какими должны быть первые шаги Порошенко?

По результатам обработки Центризбиркомом 76% протоколов, Петр Порошенко уверенно лидирует в президентской гонке с 54% голосов. У его ближайшего преследователя – Юлии Тимошенко – 13%.