$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гарань: Отношения Украины и РФ хуже стать уже не могут, а заявления Кремля – часть дипломатической игры, риторика на внутреннюю аудиторию G

Гарань: Отношения Украины и РФ хуже стать уже не могут, а заявления Кремля – часть дипломатической игры, риторика на внутреннюю аудиторию Гарань: Россия не идет на уступки – мы отменяем этот статус
Фото: telegraf.com.ua
Внеблоковый статус не уберег Украину от российской агрессии, поэтому его отмена абсолютно логична, считает политолог Алексей Гарань.

Украинский политолог и историк Алексей Гарань считает, что отношения Украины с Россией хуже быть уже не могут, а заявления Кремля – это часть дипломатической игры. Об этом он рассказал в комментарии изданию "ГОРДОН".

По словам политолога, данные заявления российской стороны – риторика на внутреннюю и, частично, западную аудиторию.

"Частично это рассчитано и на западную аудиторию, да и на некоторых наших. Но я уверен, что хуже уже некуда. Отмена внеблокового статуса – назревший вопрос. Россия не идет на уступки – мы отменяем этот статус", – отметил Гарань.

Он напомнил, что внеблоковый статус принял экс-президент Украины Виктор Янукович.

"Янукович сделал это как раз для того, чтобы успокоить Россию и получить от нее какие-то уступки в других сферах. Но этого не произошло", – подчеркнул историк.

Гарань также отметил, что частичная экономическая и информационная агрессия России против Украины началась еще во времена президентства Януковича, летом 2013 года, а затем переросла уже в полномасштабную.

"Нас внеблоковый статус от нее (агрессии."ГОРДОН") не уберег, поэтому отмена этого статуса абсолютно логична. Также нейтральный статус не уберег и Молдову от создания Приднестровья и от российских войск, которые находятся там до сих пор с нарушениями всех договоренностей", – напомнил эксперт.

По его словам, отмена внеблокового статуса также может быть попыткой правительства повлиять на ход предстоящих переговоров в Минске.

"Накануне переговоров в Минске каждая сторона использует какие-то шаги для того, чтобы, так или иначе, повлиять на позиции оппонентов и союзников. Заявление Матвиенко, например, вообще ничего не решает. Крым аннексирован, а они еще задним числом будут о чем-то говорить и что-то там принимать", – заключил Гарань.

Как изменятся отношения Украины и России после отмены внеблокового статуса?

Во вторник, 23 декабря, Верховная Рада приняла за основу и в целом президентский законопроект №1014-3, который предусматривает отказ Украины от осуществления политики "внеблоковости". За соответствующее решение проголосовало конституционное большинство депутатов – 303 при минимально необходимых 226.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что принятый закон является контрпродуктивным и не способствует разрешению кризиса в Украине.