$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Газпром" о контракте на транзит газа через Украину: Мы готовы обсуждать любые варианты

"Газпром" о контракте на транзит газа через Украину: Мы готовы обсуждать любые варианты Контракт на транзит российского газа через Украину истекает в декабре 2019 года
Фото: Київоблгаз / Facebook

По словам начальника юридического департамента "Газпрома" Сергея Кузнеца, соглашение о продлении транспортировки российского газа по украинской газотранспортной системе пока невозможно на европейских условиях.

Российский "Газпром" готов к обсуждению любых вариантов контракта по продлению транзита газа через Украину. Об этом заявила 18 июня генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Елена Бурмистрова, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Сроки могут быть самые различные. Мы гибки в наших подходах. Нас устроит и среднесрочный, и краткосрочный [контракт с Украиной]. Мы готовы обсуждать любые варианты, когда мы поймем с кем это обсуждать", – заявила она.

В то же время в "Газпроме" считают невозможным продление соглашения на европейских условиях, как того требует НАК "Нафтогаз".

"Нас много раз призывали к заключению контракта на европейских условиях, но это пока невозможно. Только на прошлой неделе было опубликовано постановление, которое задает направление реформирования "Нафтогазу", – сказал начальник юридического департамента "Газпрома" Сергей Кузнец.

21 января 2019 года в Брюсселе проходили трехсторонние переговоры Украины, России и Еврокомиссии о продолжении транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему. На переговорах обсуждались перспективы транзита российского газа в Европу через Украину после 2019 года, когда заканчивается действующий транзитный контракт. Глава "Газпрома" Алексей Миллер выдвинул предложение о пролонгации договора о транзите газа 2009 года.

В НАК "Нафтогаз" заявили, что намерены предложить России принципиально новый контракт, согласно которому РФ будет транспортировать в ЕС через Украину 60 млрд м³ газа ежегодно в течение 10 лет. 

Новый раунд переговоров должен был пройти в мае, однако затем в российском правительстве сообщили, что он может состояться в сентябре или октябре 2019 года.

13 июня министр энергетики РФ Александр Новак заявил после переговоров с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем, что дата очередной трехсторонней встречи в формате Россия – Украина – Еврокомиссия будет определена во второй половине сентября, "чтобы дождаться парламентских выборов и назначения правительства Украины".