$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Газпром": Оплачивать поставки газа в "ДНР" и "ЛНР" должна Украина

"Газпром": Оплачивать поставки газа в "ДНР" и "ЛНР" должна Украина "Газпром": В "ДНР" и "ЛНР" потребляется газ. Кем он должен быть оплачен?
Фото: atn.ua
Так называемые "ДНР и "ЛНР" являются областью в составе Украины, заявил зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев.

Оплачивать поставки российского газа на оккупированные территории Донбасса должна НАК "Нафтогаз України". Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы исходим из того, что этот контракт, как долго "ДНР" и "ЛНР" находятся в составе Украины, должен быть оплачен контрактодержателем", – заявил Медведев.

По его словам, "ДНР и "ЛНР" – это "область в составе Украины".

"Там потребляется газ. Кем он должен быть оплачен? Здесь вопрос даже не бизнес-логики, а житейской логики", – отметил представитель "Газпрома".

Что не поделили Кихтенко и Яценюк?

Медведев также заявил, что расчетная цена газа, поставляемого "Газпромом" для "Нафтогаза України", без скидки за счет таможенной пошлины составляет для третьего квартала 2015 года $287,15, четвертого — $262,5 за тысячу кубометров.

28 мая в ходе годового собрания Международного делового конгресса глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Газпром" направит в Стокгольмский арбитраж претензии о взыскании с НАК "Нафтогаз України" $8,197 млрд за газ, который недобрала украинская компания по условиям "бери или плати" в 2014 году.