$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гендиректор "Дождя" Синдеева о запрете трансляции в Украине: В соответствии с конституцией РФ, Крым является субъектом России

Гендиректор "Дождя" Синдеева о запрете трансляции в Украине: В соответствии с конституцией РФ, Крым является субъектом России Синдеева: Мне очень жаль, что Нацсовет Украины принял такое решение
Фото: Наталья Синдеева / Facebook

Сегодня Национальный совет по телевидению и радиовещанию обязал украинских провайдеров прекратить трансляцию российского телеканала "Дождь". Генеральный директор телеканала Наталья Синдеева прокомментировала такое решение.

Генеральный директор российского телеканала "Дождь" Наталья Синдеева заявила, что сожалеет о решении Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины прекратить трансляцию телеканала в Украине.

Комментарий Синдеевой опубликован на сайте телеканала. 

Говоря о демонстрации в эфире телеканала карты РФ с изображением Крыма, она отметила, что телеканал руководствуется российским законодательством: "В соответствии со статьей 65 конституции Российской Федерации Республика Крым является субъектом РФ".

По словам Синдеевой, согласно договоров со всеми провайдерами в Украине, вещание "Дождя" на всей территории страны осуществляется через IP-соединение без прямой коммерческой рекламы. Нацсовет Украины был уведомлен об этом в августе 2016 года, после этого никаких претензий о несоответствии содержания телеканала украинскому законодательству "Дождь" не получал, отметила она.

Синдеева выразила надежду, что украинский зритель "Дождя" сможет смотреть его в интернете и через приложения телеканала в Smart TV.

"Мне очень жаль, что Нацсовет Украины принял такое решение", – заявила она.

Сегодня Нацсовет по телевидению и радиовещанию обязал украинских провайдеров прекратить трансляцию российского телеканала "Дождь". Вещание "Дождя" должно быть прекращено в течение месяца.

По словам члена Нацсовета Сергея Костинского, на протяжении 2016 года Нацсовет неоднократно фиксировал нарушения украинского законодательства со стороны "Дождя". В его эфире присутствовала российская реклама, а журналисты телеканала незаконно въезжали в аннексированный Крым с территории РФ.