$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генерал Коваль о своем похищении россиянами в Крыму в 2014 году: Обидно было, что такие п...дары меня убивать будут

Генерал Коваль о своем похищении россиянами в Крыму в 2014 году: Обидно было, что такие п...дары меня убивать будут Коваль дает показания
Фото: censor.net.ua

Свидетель по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича, генерал-полковник Михаил Коваль рассказал, как 5 марта 2014 года его похитили с военной базы под Ялтой переодетые российские десантники.

5 марта 2014 года бойцы российского десанта, переодетые гражданскими, проводили спецоперацию по захвату украинской базы морской охраны в Ялте. Как передает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом в Оболонском районном суде Киева заявил свидетель по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича, генерал-полковник Михаил Коваль, который на тот момент занимал должность директора департамента по работе с личным составом администрации Государственной пограничной службы Украины.

Коваль был похищен у ворот базы. Некоторые нападавшие выглядели как байкеры, сообщил он.

"50 человек. Половина – в байкерских кожаных куртках, половина – в металлических касках образца 1944 года... Машину останавливают, прокалывают шины, начинают ее раскачивать: "Где этот бандеровский генерал?" И два персонажа стоят с видеокамерами и снимают. Я выхожу и говорю, что не бандеровский, а украинский. И получаю битой мощный удар, аж дыхание сбило. Подходит такая жирная репа в форме, кричит: "Пусть знает бандера, как бьет старшина ВДВ!" – рассказал свидетель.

По его словам, с него сорвали погоны и заставляли стать на колени, после чего повезли в сторону гор.

"Говорили: "Молись, бандера!" Я им говорю: "Мне, мужики, как солдату обидно. За то обидно, что такие п...дары, как вы, меня убивать будут", – сообщил Коваль.

Спустя некоторое время похитителям позвонили, и они внезапно стали вести себя вежливо, продолжил украинский офицер.

"Озвучили предложение: Вывозим вас в Армянск, где будет много прессы. И с позором выдворяем". Я сказал: "Мужики, не надейтесь, я вам подыгрывать не буду. Вы меня или бездыханным вынесете, или без сознания", – отметил Коваль.

В итоге офицера высадили возле железнодорожного вокзала Симферополя, откуда он выехал в Киев.

В Оболонском суде рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

Янукович был президентом Украины с 2010-го по 2014 год, после бегства из страны проживает в России.

В феврале-марте 2014 года российские войска при поддержке "самообороны Крыма" блокировали украинские части, после чего полуостров был оккупирован и аннексирован.