$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генерал-лейтенант Король: Зная Порошенко лично, твердо уверен, он поставит правильные и реально выполнимые задачи для силовиков G

Генерал-лейтенант Король: Зная Порошенко лично, твердо уверен, он поставит правильные и реально выполнимые задачи для силовиков Виктор Король: Ситуация в Донецкой и Луганской областях, а также в Крыму – позорная для нынешних украинских властей
Фото: Александр Лазаренко / Gordonua.com

Для эффективного АТО нынешним властям не хватило политической воли, с приходом нового президента все изменится, убежден генерал-лейтенант милиции Виктор Король, которого прочат на должность главы МВД.

Людям, пришедшим к власти после Майдана, не хватило политической воли и ответственности взять под контроль ситуацию на востоке Украины и в Крыму. Об этом Gordonua.com заявил генерал-лейтенант милиции, бывший заместитель главы МВД (1995–1996 годы), экс-народный депутат Украины Виктор Король.

"Украине абсолютно не опасен экономический кризис, нас убивает отсутствие грамотной кадровой политики, протекционизм и коррупция. Зная Порошенко лично, твердо уверен: он объективно оценивает обстановку, реально понимает возможности Украины, а потому будет ставить правильные и реально выполнимые задачи, в том числе для силовиков", – сказал Король.

"Стопроцентно уверен, что власти, пришедшие после Майдана, боялись брать на себя ответственность. Политики, которые должны были принимать ответственное решение, думали не о защите Родины, а как бы у них землю не отобрали, полномочий не лишили, погоны не сняли", – подчеркнул экс-нардеп.

Генерал-лейтенант убежден, что в сегодняшней ситуации никакие добровольческие отряды не помогут, защищать страну должны профессионалы под руководством грамотного главнокомандующего.

"Воевать в разрозненных добровольческих батальонах, которые то одному губернатору подчиняются, то другому, финансируются смс-ками – это несерьезно. Ситуация в Донецкой и Луганской областях, а также то, что случилось с Крымом – абсолютный позор для нынешних украинских властей. Нет политической воли в эффективном проведении АТО, нет материальных и человеческих ресурсов, нет патриотически настроенного руководства в силовом блоке. У солдат, воюющих на востоке Украины, нет четких приказов, они чуть ли не по мобильному спрашивают у начальства: "Можно отстреливаться, можно защищать военчасть?", а им отвечают: "Ждите приказа", – заявил Король.

Обострение на востоке Украины, среда. Онлайн-репортаж

Экс-нардеп подчеркивает, что с приходом нового президента все кардинально изменится. "Я твердо уверен: как только Порошенко вступит в должность, он четко сформулирует и поставит конкретные задачи силовикам. При малейшем сомнении или невыполнении приказа руководители будут уволены".

В СМИ не раз появлялась информация, что с приходом нового главы государства пост главы МВД могут предложить Королю. В комментарии Gordonua.com генерал-лейтенант отказался прямо ответить на этот вопрос.

"Готов брать на себя ответственность на том участке работ, в котором разбираюсь. Но я сейчас на Буковине, так что в процессе формирования кадровых назначений не участвую. Предлагали мне пост главы МВД или нет? Давайте пока оставим это за скобками. Не отвечаю не потому, что хочу на кого-то бросить тень, просто со мной лично никто не говорил на эту тему", – сказал Король.