$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

ГПУ подозревает главу Счетной палаты в махинациях с жильем

ГПУ подозревает главу Счетной палаты в махинациях с жильем Магута возглавляет Счетную палату с 2012 года
Фото: ac-rada.gov.ua

Председателя Счетной палаты Романа Магуту подозревают в причастности к незаконной приватизации квартиры в Киеве, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) подозревает председателя Счетной палаты Романа Магуту в махинациях с жильем. Об этом на совместном с главой Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назаром Холодницким брифинге сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Член Счетной палаты (Мария Шулежко. – "ГОРДОН"), имея личное приватизированное жилье в Киеве, обращается к главе Счетной палаты с просьбой предоставить ей служебное жилье. Это еще советское постановление Кабмина позволяет предоставлять его особо ценным сотрудникам. Таким правом пользуется глава Счетной палаты, и тут нет формальных нарушений. Кабмин предоставляет средства, они покупают жилье неподалеку от Счетной палаты", – рассказал Луценко.

По словам генпрокурора, для проведения махинаций использовали подставное лицо.

"Член Счетной палаты получает жилье, а потом обращается с просьбой приватизировать это жилье. Он разрешает и направляет письмо в Киевскую администрацию. В это время сама Шулежко прописывает в этой квартире всю свою семью. Находят племянника, который не воспользовался правом приватизации, прописывают и его. Он там ни разу не был и является подставным лицом", – заявил он.

Холодницкий рассказал, что стоимость квартиры, которую незаконно приватизировали, составляет 1,390 млн грн.

Как информирует сайт ГПУ, Луценко уже подписал сообщение о подозрении по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением с целью получения неправомерной выгоды для другого физического лица), Магуте грозит лишение свободы на срок от 3 до 6 лет. 

Счетная палата осуществляет контроль за использованием средств государственного бюджета Украины. Ее председателя назначает Верховная Рада. Магута возглавляет ведомство с 2012 года.