$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Генпрокуратура: Интерпол не снимал с розыска украинских экс-чиновников

Генпрокуратура: Интерпол не снимал с розыска украинских экс-чиновников Куценко заверил, что Интерпол не снимал экс-чиновников с розыска
Фото: radiosvoboda.org
Разыскиваемые украинские чиновники опротестовали объявление в международный розыск, поэтому Интерпол временно заблокировал информацию об их розыске.

Объявленные в международных розыск бывшие высокопоставленные украинские чиновники с розыска не снимались, однако размещенная о некоторых из них информация на сайте Интерпола в настоящее время заблокирована после поступления жалоб о якобы политической мотивации их преследования.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко.

"В соответствии с международным правом, у человека, находящегося в международном розыске, есть право опротестовать его розыск, если он считает и будет доказывать, что он преследуется якобы по политическим причинам. Отдельные бывшие чиновники режима Януковича, которые сегодня скрываются от украинских правоохранителей и находятся базе Интерпола, воспользовались этим правом: их адвокаты подали заявления о том, что они якобы преследуются Украиной по политическим мотивам", – заявил он.

Куценко подчеркнул, что "с розыска они в связи с этой жалобой не сняты, но в соответствии с правилами Интерпола с этого момента их карточка заблокирована".

После рассмотрения жалоб, добавил прокурор, информацию или восстановят, или удалят, если будет доказано, что бывшие госчиновники преследуются по политическим мотивам.

Сегодня "Центр противодействия коррупции" заявил, что с официального сайта Интерпола исчезли почти все украинские чиновники времен экс-президента Украины Виктора Януковича.

Розыск самого Януковича Интерпол приостановил еще в июле 2015. Его адвокаты подали жалобу, заявив, что уголовные обвинения в адрес беглого президента Украины являются политическим преследованием со стороны новой власти.