$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генпрокуратура направила в Израиль запрос на экстрадицию Ставицкого

Генпрокуратура направила в Израиль запрос на экстрадицию Ставицкого Генпрокуратура просит Израиль выдать Ставицкого
Скриншот: 112.ua

Запрос в Израиль на экстрадицию экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого был направлен в середине июля.

Генеральная прокуратура Украины направила запрос в Израиль про выдачу экс-министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого (Натана Розенберга). Об этом начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил УНН.

Запрос, по его словам, был отправлен в середине июля.

Ставицкий занимал пост министра энергетики Украины с декабря 2012 по февраль 2014 года. В Украине в отношении него ведется уголовное производство по статье "присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением". В марте 2014 года в квартире Ставицкого в Киеве прошел обыск, во время которого было обнаружено 42 кг золота и почти $5 млн наличными.

Летом 2015 года Ставицкий заявил, что живет в Израиле и владеет израильским паспортом. Тогда Ставицкий опроверг информацию, что при получении израильского гражданства сменил фамилию на Розенберг. Однако 6 мая 2016 года в эфире телеканала "112 Украина" во время видеовключения из Израиля он показал свой новый паспорт на имя Натана Розенберга.

В апреле 2016 года Интерпол объявил его в международный розыск. В том же месяце Генпрокуратура попросила минюст Израиля вручить Ставицкому сообщение о подозрении.