$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокуратура направила в суд обвинение в отношении Мосийчука

Генпрокуратура направила в суд обвинение в отношении Мосийчука Обвинительный акт, с которым Мосийчук отказался ознакомиться, передан в суд
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Генпрокуратура завершила досудебное расследование и передала в суд обвинительный акт в отношении нардепа Игоря Мосийчука.

Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре напомнили, что Мосийчук обвиняется в совершении ряда уголовных правонарушений по пяти статьям Уголовного кодекса Украины. Ему инкриминируют вымогательство и неоднократное получение неправомерной выгоды в особо крупных размерах с использованием предоставленной ему власти и служебного положения, а также хулиганство, угрозы убийством, вмешательство в деятельность судебных органов.

Сегодня Мосийчук отказался ознакомиться с обвинительным актом в Генпрокуратуре и получить копию материалов уголовного производства в отношении него, но сказал, что поддерживает передачу дела в суд, где намерен доказать свою невиновность.

Игоря Мосийчука задержали вечером 17 сентября 2015 года в Верховной Раде. Позже суд заключил нардепа под стражу. 15 ноября пресс-служба Мосийчука заявила об освобождении его из-под стражи в связи с истечением срока ареста. После этого его увезли в Национальный институт им. Шалимова. 

17 ноября Высший административный суд Украины признал незаконным постановление парламента о согласии на привлечение Мосийчука к уголовной ответственности и его арест. 27 ноября спикер Владимир Гройсман заявил, что юридическая служба парламента потребует пересмотра этого решения. Верховный Суд обратился в Конституционный Суд с просьбой проверить, насколько законным было снятие неприкосновенности с Мосийчука.