$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокуратура обнародовала видео по делу Гужвы

Генпрокуратура обнародовала видео по делу Гужвы На видео человек, похожий на Гужву, и его собеседник обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов
Скриншот: Лариса Сарган / Facebook
Пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook опубликовала видео по делу главного редактора издания "Страна" Игоря Гужвы. "Первые видео, которые уже легализовали следователи по делу о вымогательстве взятки Гужвой", – написала Сарган. На видео человек, похожий на глареда "Страны", и его собеседник обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов, а также возможность публикации уже подготовленного материала, чтобы "они меньше и быстрее думали".

Генпрокурор Юрий Луценко 22 июня сообщил, что главреда Гужву задержали за вымогательство у одного из политиков $10 тыс. за неразмещение компрометирующих его материалов.

По словам Гужвы, представители нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько предлагали редакции $20 тыс. за неразмещение критической публикации о политике. Когда получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

Линько заявил, что имеет аудио- и видеозаписи, которые подтверждают вымогательство со стороны интернет-издания "Страна".

Он также отметил, что $10 тыс., которые, по информации следствия, Гужва получил за неразмещение компрометирующих материалов о Линько, в пакете с радиомаяком занес в кабинет главреда посредник.

Гужву после задержания доставили в Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Киеве. Его адвокатом стала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш, а нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что готов взять Гужву на поруки.

Сейчас главред "Страны" находится в изоляторе временного содержания.