$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ГПУ обжаловала ночной домашний арест экс-главы Украинского центра оценивания качества образования Ликарчука

ГПУ обжаловала ночной домашний арест экс-главы Украинского центра оценивания качества образования Ликарчука Адвокаты не видят доказательств вины Ликарчука в материалах уголовного производства
Фото: Олег Быковский / Facebook

Прокуратура требует заключить экс-главу УЦОКО Игоря Ликарчука под стражу.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) подала апелляционную жалобу на решение суда, избравшего меру пресечения экс-главе Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорю Ликарчуку в виде ночного домашнего ареста. Об этом сын Ликарчука Константин, экс-глава таможенной службы, сообщил на странице в Facebook.

По его словам, прокуратура требует заключить Ликарчука под стражу.

"Адвокаты изучают материалы уголовного производства и пока ни одного доказательства его вины в чем бы то ни было там не нашли. Но обер-прокурору Новикову очень хочется запроторить ни в чем не виновного 62-летнего человека в тюрьму", – заявил Ликарчук.

Заседание суда состоится 12 июля в 12.30.

30 июня Печерский суд избрал Ликарчуку меру пресечения в виде ночного домашнего ареста до 28 июля.

Год назад, 1 июля 2015-го, тогдашний генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сообщил, что руководство УЦОКО подозревается в злоупотреблении служебным положением. В тот же день в центре прошли обыски.

В ГПУ заявили, что руководство центра организовало "устойчивое преступное объединение" для несанкционированного вмешательства в "Систему оценки качества образования" и "Реестр лиц, прошедших внешнее независимое оценивание", чтобы помогать неким третьим лицам при поступлении в вузы, и анонсировали аресты по этому делу.

На время расследования правительство отстранило от исполнения обязанностей директора центра Игоря Ликарчука, а 22 сентября 2015 года он был уволен.