$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокуратура опубликовала фрагмент видео с передачей денег в деле Гужвы

Генпрокуратура опубликовала фрагмент видео с передачей денег в деле Гужвы По версии ГПУ, ролик показывает передачу денег в деле Гужвы
Фото: Свободная. Образовательная платформа / Facebook

Пятисекундный ролик, опубликованный пресс-секретарем генерального прокурора Ларисой Сарган, является частью материалов следствия по делу главного редактора издания "Страна" Игоря Гужвы.

Генеральная прокуратура Украины показала еще одно видео по делу главного редактора издания "Страна" Игоря Гужвы. Ролик опубликовала в Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

"Видео – фрагмент передачи определенной суммы денег от посредника нардепа посреднику руководителя "Страны" (дело о вымогательстве взятки И. Гужвой). Продолжение следует. Продолжается процесс легализации материалов следствия", – написала она.

На видео длительностью пять секунд виден столик летнего кафе. За ним сидит человек, к нему подсаживается второй человек, который и ведет съемку.

"...наше в силе?" – спросил один из них.

"Ну да. Что у нас там получилось?" – ответил второй.

При этом пришедший кладет на стол некий предмет.

Лица сидящего на видео не видно, качество опубликованного ролика низкое.

Сегодня Сарган обнародовала видео, на котором два человека, один из которых похож на Гужву, обсуждают стоимость отказа от публикации неких материалов, а также возможность публикации уже подготовленного материала, чтобы "они меньше и быстрее думали".

22 июня главреда интернет-издания "Страна" Игоря Гужву задержали по подозрению в вымогательстве $10 тыс. за неразмещение компрометирующих Линько материалов. По словам самого Гужвы, представители нардепа от Радикальной партии Дмитрия Линько предлагали редакции $20 тыс. за то, чтобы она не публиковала критический материал. По версии главреда, когда посредники получили отказ – сфальсифицировали обвинение в вымогательстве.

Линько в ответ заявил, что имеет аудио- и видеозаписи, которые подтверждают вымогательство со стороны интернет-издания "Страна".

Гужву после задержания доставили в Главное управление Министерства внутренних дел Украины в Киеве. Его адвокатом стала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш, а нардеп от Оппозиционного блока Александр Вилкул заявил, что готов взять Гужву на поруки.

Главред "Страны" находится в изоляторе временного содержания.

Материалы по теме