$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Генпрокуратура открыла производство о разглашении НАБУ порочащей информации о Манафорте – СМИ

Генпрокуратура открыла производство о разглашении НАБУ порочащей информации о Манафорте – СМИ НАБУ в прошлом году представило фотокопии "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которых упоминался Пол Манафорт
Фото: EPA

Издание ”Обозреватель” опубликовало фото документа, согласно которому производство открыто на основании обращения внефракционного народного депутата Андрея Деркача. В фабуле сказано, что обнародованная Национальным антикорупционным бюро Украины информация о Поле Манафорте, главе предвыборного штаба Дональда Трампа, создала в обществе "впечатление незаконного вмешательства в выборы президента США".

Генеральная прокуратура Украины открыла производство, связанное с вмешательством Национального антикоррупционного бюро в выборы президента США, пишет ”Обозреватель” со ссылкой на полученный редакцией документ.

Издание опубликовало фото нижней части одного из листов документа. Там указано, что производство под №42017000000002470 внесено в Единый реестр досудебных расследований 1 августа 2017 года по ч. 2 ст. 387 Уголовного кодекса Украины.

"Служебные лица правоохранительных органов Украины совершили разглашение данных досудебного расследования путем обнародования в средствах массовой информации фрагментов записей, сделанных на листках в "амбарной книге" Партии регионов на имя главы предвыборного штаба Дональда Трампа, Пола Манафорта. Указанные данные позорят человека, унижают его честь и достоинство, создавая в обществе впечатление незаконного вмешательства в выборы президента США", – говорится в фабуле.

Также в документе указано, что производство открыто после обращения внефракционного народного депутата Андрея Деркача. 

Фото: obozrevatel.com Фото: obozrevatel.com

Статья, по которой открыто производство, предусматривает наказание за разглашение данных досудебного следствия или дознания, совершенное судьей, прокурором, следователем, работником органа дознания, оперативно-розыскного органа, в виде штрафа от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

18 августа 2016 года Национальное антикоррупционное бюро Украины обнародовало фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которых упоминался глава избирательной кампании Дональда Трампа Пол Манафорт. На следующий день он ушел в отставку с поста главы избирательного штаба Трампа.

11 января 2017 года европейское издание Politico написало, что правительство Украины пыталось помочь кандидату от демократов Хиллари Клинтон победить на президентских выборах в США. Издание отметило, что Украина опубликовала документы о коррупционных связях Манафорта, который в 2000-х годах консультировал в Украине Партию регионов, под предлогом проведения расследования в стране.

Кандидат на пост директора Федерального бюро расследований Кристофер Рэй 12 июля, в ходе сенатских слушаний по утверждению его главой ФБР, пообещал выяснить, вмешивалась ли Украина в президентские выборы в США в 2016 году.

25 июля Трамп заявил о саботировании Украиной его предвыборной кампании в 2016 году. "Украинские попытки саботировать кампанию Трампа – "тихо работают, чтобы протолкнуть Клинтон". Так где расследование генпрокурора?" – написал президент США.