$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура открыла уголовные дела в отношении экс-руководства "Надра Украины"

Генпрокуратура открыла уголовные дела в отношении экс-руководства "Надра Украины" ГПУ занялась экс-руководством НАК "Надра Украины"
Фото: comments.ua
Бывшие председатели "Надра Украины" незаконно передали в частные руки Сахалинское месторождение газа в Харьковской области.
10 ноября ГПУ предъявила подозрения бывшему руководству НАК "Надра Украины" в злоупотреблении властью или служебным положением, сообщает пресс-служба ГПУ.

"В ходе расследования было установлено, что двое бывших председателей правления компании, вопреки действующему законодательству Украины, незаконно подписали в 2012-2013 годах с руководством одного из ООО договоры купли-продажи долей общего имущества государственного предприятия "Надра Украина", – говорится в сообщении ГПУ.

В ведомстве отмечают, что вследствие действий чиновников государство потеряло доступ к Сахалинскому месторождению газа в Харьковской области.

Без участия государства в 2012-2013 годах на Сахалинском месторождении было добыто 363 млн куб м3 газа стоимостью более 1 млрд 270 млн грн.

Подозреваемые объявлены в розыск. Им грозит наказание по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением) – лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

К чему приведет обвал гривны?

С 2012 года руководителем НАК "Надра Украины" был Виктор Пономаренко. В марте 2014 года Кабинет министров уволил Пономаренко и назначил на его место Ярослава Климовича.

"Надра Украины" создана в октябре 2000 года. 100% акций компании принадлежат Министерству экологии и природных ресурсов. В состав компании входят 13 геологоразведочных и специализированных предприятий по добыче полезных ископаемых.