$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

ГПУ: Панама может рассматривать ходатайство Каськива о предоставлении ему статуса беженца до полугода

ГПУ: Панама может рассматривать ходатайство Каськива о предоставлении ему статуса беженца до полугода Енин: Прошение Каськива о политическом убежище замедляет процедуру его выдачи
Фото: gp.gov.ua

В начале недели арестованный в Панаме экс-глава Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив может внести залог в размере $600 тыс. и выйти из-под стражи, заявил замгенпрокурора Украины Евгений Енин.

По панамским законам, процедура рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца экс-главе Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владиславу Каськиву может продлиться до полугода. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин в эфире "112 Украина".

"Его прошение о политическом убежище замедляет процедуру выдачи Каськива, но мы в очередной раз убедились, что ему нельзя верить на слово никоим образом. Пару недель назад он говорил о готовности дать показания. На рассмотрение его прошения выделено полгода. Его аргументы весьма слабые... Также он подозревается в тяжелом экономическом преступлении, что может являться основанием для отказа в убежище. Но затянется это на определенное время", – пояснил он.

Енин отметил, что арестованный в Панаме Каськив уже в понедельник может внести залог в размере $600 тыс. и выйти из-под стражи. Он уточнил, что после этого Каськив будет ограничен в передвижении – он не сможет покидать территорию города Панама, в противном случае суд может немедленно пересмотреть свое решение. Также Каськив обязан по меньшей мере дважды в неделю приходить в полицию и отмечаться.

"Аргументом для такого решения стали те обстоятельства, что Каськив является резидентом на территории Панамы, а также владеет недвижимостью. Адвокаты предоставили документы, что Каськив владеет квартирой в Панаме, стоимость которой почти вдвое больше, чем объект элитной недвижимости в Киеве, который у всех на слуху", – добавил замгенпрокурора.

Сегодня, 10 сентября, Енин сообщил, что Каськив подал ходатайство о политическом убежище в Панаме.

9 сентября заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин сообщил, что Панамский суд постановил временно арестовать Каськива на срок до 40 суток.

8 сентября генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил о задержании Каськива в Панаме. В тот же день Енин заявил, что Интерпол подтвердил задержание Каськива.

Каськив в 2004 году руководил координационным центром гражданской кампании "Пора", принимавшей активное участие в Оранжевой революции. Был советником президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко.

В 2010–2014 годах, во время президентства Виктора Януковича, возглавлял Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

В мае 2015 года Главное следственное управление МВД расследовало факт завладения государственными средствами предприятиями, которые связаны с руководством Госинвестпроекта, в том числе его экс-руководителем Каськивым. Речь шла о хищении государственных средств, выданных в качестве кредитов ООО "Боржава Резорт" (165 млн грн) и ООО "Борисфен" (94,2 млн грн).

Кроме того, весной 2015 года МВД Украины открыло производство по факту растраты государственных средств сотрудниками "Нафтогазу України", которые действовали в сговоре с компанией  Ostchem. По данным властей, в результате преступных действий государство недополучило 5,7 млрд грн. Глава МВД Арсен Аваков сообщил, что в этом деле также фигурирует Каськив.

25 марта 2016 года Аваков рассказал, что Каськив объявлен в розыск и уведомлен о подозрении в хищении государственных средств, его имущество арестовано.

Сам Каськив заявлял, что считает обвинения Авакова политически мотивированными. В Панаму, по словам бывшего чиновника, он прибыл "для реализации инвестиционных проектов".