$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Генпрокуратура передала изъятое у детективов НАБУ оборудование в СБУ – СМИ

Генпрокуратура передала изъятое у детективов НАБУ оборудование в СБУ – СМИ ГПУ передала изъятую при обыске аппаратуру на экспертизу
Фото: Gordonua.com

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины следили не только за сотрудниками ГПУ, но и за "простыми людьми", заявил источник ZN.UA.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) передала в Службу безопасности Украины (СБУ) оборудование, изъятое у задержанных детективов Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Об этом ZN.UA заявил источник в прокуратуре.

Собеседник издания отметил, что экспертиза СБУ должна установить, была ли изъятая аппаратура соответствующе сертифицирована.

12 августа начальник департамента по расследованию уголовных производств в сфере экономики ГПУ Владимир Гуцуляк заявил, что прокуроры заметили подозрительных людей в квартире напротив здания его департамента в Киеве и пришли в нее с обыском. Они обнаружили аппаратуру для прослушивания и удостоверения сотрудников НАБУ. В ГПУ предполагают, что сотрудники НАБУ прослушивали заместителя Гуцуляка Дмитрия Суса: в той же квартире нашли бумагу с его фамилией.

Затем на место инцидента прибыл спецназ НАБУ, который, как заявляют в ГПУ, избил трех сотрудников Генпрокуратуры. По данным журналиста Юрия Бутусова, сотрудники Генпрокуратуры во главе с Сусом 12 часов удерживали двух оперативников НАБУ в здании ГПУ

Источник издания заявил, что обнаруженную в ходе обыска сумку с "электронными носителями информации" передали на экспертизу.

"Оказалось, что детективы НАБУ следили не только за Сусом, как они заявляют, но и за другими сотрудниками департамента, а также за простыми людьми, проходящими мимо. Учитывая то, что проходящие мимо люди не являются фигурантами уголовных производств, сбор информации о них противоречит законодательству", – заявил собеседник газеты.

5 августа сотрудники прокуратуры пришли с обыском в НАБУ по делу о незаконной прослушке. Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что это связано с незаконным прослушиванием телефонного разговора гражданина, не причастного к уголовному делу.

17 августа общественные активисты и народные депутаты провели акцию у здания ГПУ в поддержку НАБУ. Eчастники митинга требовали расследовать информацию о пытках сотрудников НАБУ и в случае ее подтверждения рассчитывают, что виновные ответят перед законом.