$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Генпрокуратура передала производство о злоупотреблениях в НАПК Службе безопасности Украины

Генпрокуратура передала производство о злоупотреблениях в НАПК Службе безопасности Украины Найем: Важно защитить сотрудников НАПК, которые выступили с публичными обвинениями
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем назвал передачу производства о злоупотреблениях в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции от Национального антикоррупционного бюро Службе безопасности Украины нарушением Уголовного процессуального кодекса и прямым конфликтом интересов.

По решению генерального прокурора Юрия Луценко расследование производства по злоупотреблениям в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), обнародованным сотрудницей ведомства Анной Соломатиной, было передано от Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Службе безопасности Украины. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем.

"На деле это означает, что в дальнейшем все процессуальные действия по этому делу, в том числе обыски в НАПК, выемка документов, допросы самой Соломатиной, сотрудников агентства и Администрации Президента, будут проводить сотрудники Службы безопасности", – уточнил Найем.

Нардеп убежден, что такие действия являются нарушением Уголовного процессуального кодекса и прямым конфликтом интересов.

"Мало того, что это является прямым нарушением Уголовного процессуального кодекса, это еще и прямой конфликт интересов, которого в Генпрокуратуре не увидели. Напомню, в том числе бывший сотрудник НАПК сообщала, что Нацагентство по предотвращению коррупции непосредственно курируется сотрудниками Администрации Президента", – подчеркнул Найем. 

По словам нардепа, важно защитить сотрудников НАПК, которые выступили с публичными обвинениями.

В комментариях под постом Найема генпрокурор Луценко заявил, что уголовное производство передали от НАПК к СБУ во избежание конфликта интересов в следственных действиях подчиненных.

"Соломатина заявила о манипуляциях с проверкой в том числе Гизо Углавы, одного из руководителей НАБУ. Во избежание конфликта интересов в следственных действиях подчиненных ему детективов Специализированная антикоррупционная прокуратура обратилась ко мне по изменению подследственности. Я считаю, что это правильно", – написал Луценко.

14 ноября глава департамента финансового контроля НАПК Анна Соломатина заявила, что агентство фальсифицирует результаты проверок электронных декларацийПо словам Соломатиной, ей и двум ее коллегам предлагали, чтобы решения НАПК сначала рассматривались в Администрации Президента Украины.

В НАПК заявили, что Соломатина уже бывшая сотрудница ведомства и распространяет недостоверную информацию.

15 ноября Соломатина рассказала, что "куратором НАПК" является первый заместитель руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения АП Алексей Горащенков. Он якобы давал указания работникам агентства через приложение WhatsApp. 

Горащенков опроверг заявления Соломатиной.

В НАБУ начали досудебное расследование по факту возможного совершения должностными лицами НАПК действий по получению неправомерной выгоды в особо крупных размерах.