$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура обжалует в суде назначение Аксенова премьер-министром Крыма

Генпрокуратура обжалует в суде назначение Аксенова премьер-министром Крыма ГПУ подала иск на назначение Аксенова
Фото: informator.su
Кроме того, ГПУ подан иск об отмене ряда решений, принятых 27 февраля Верховным советом АР Крым

Генеральная прокуратура Украины обжаловала в суде решение крымского парламента о назначении Сергея Аксенова премьер-министром и проведении референдума по расширению статуса и полномочий Крыма.

Об этом говорится в обращении коллегии Генпрокуратуры.

"Генеральной прокуратурой в административный суд подан иск об отмене ряда решений, принятых 27 февраля Верховным советом АР Крым. В том числе – относительно выражения недоверия Совету министров Крыма, прекращении его деятельности, назначения Сергея Аксенова на должность главы крымского правительства, а также об организации и проведении республиканского (местного) референдума по вопросам усовершенствования статуса и полномочий крымской автономии", – говорится в обращении коллегии Генпрокуратуры.

В обращении содержится напоминание о том, что в соответствии со ст. 121 Конституции Украины, прокуратура является единую системой и обеспечивает соблюдение законности в государстве.

"Поэтому любые решения о назначении руководителей органов прокуратуры вопреки установленному порядку, как это имело место в Крыму, являются незаконными", – говорится в обращении.