$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Генпрокуратура просит лишить неприкосновенности трех нардепов

Генпрокуратура просит лишить неприкосновенности трех нардепов Олег Махницкий заявил, что в поддержке сепаратизма подозревают трех нардепов
Фото: bbc.co.uk
Генеральная прокуратура подозревает парламентариев в поддержке сепаратизма на востоке Украины.

Генеральная прокуратура Украины по поручению и.о. президента Александра Турчинова начала проверку деятельности нескольких нардепов и политических партий по подозрению в причастности к сепаратистским действиям на юго-востоке Украины.

Об этом заявил и.о. генпрокурора Олег Махницкий, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры.

По словам Махницкого, речь идет о народных депутатах, депутатов местных советов и представителях политических сил, которые "своими действиями и высказываниями призывают к нарушению территориальной целостности Украины и свержению конституционного строя в нашем государстве".

Генпрокурор добавил, что в парламент внесены три представления о привлечении депутатов к уголовной ответственности за сепаратизм.

Активная фаза АТО на востоке Украины, суббота. Онлайн-репортаж

При этом он подчеркнул, что ГПУ не может запрещать деятельность партий, так как это находится в компетенции Министерства юстиции.

Генеральная прокуратура на прошлой неделе внесла представление о лишении неприкосновенности народного депутата Олега Царева.