$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Генпрокуратура: Рада не увольняет Шокина, он уходит сам

Генпрокуратура: Рада не увольняет Шокина, он уходит сам Генпрокуратура настаивает, что Шокин уходит с должности по собственному желанию
Фото: EPA

Генпрокуратура сочла необходимым отметить, что намеченное на 29 марта голосование за предоставление согласия Верховной Рады на увольнение генпрокурора Виктора Шокина является частью процедуры увольнения по собственному желанию, а не отставки.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) заявила, что в СМИ "фигурирует юридически некорректная формулировка о так называемой отставке генерального прокурора Украины" Виктора Шокина. 

"Генпрокуратура считает необходимым отметить следующее. Отставка является следствием процедуры выражения парламентом недоверия генеральному прокурору (ст. 213 регламента ВР). В случае с Шокиным эта процедура Верховной Радой не инициировалась и не применялась. С правовой точки зрения речь идет исключительно об увольнении генпрокурора "по собственному желанию", – сказано в заявлении ГПУ.

Также в ведомстве напомнили, что генпрокурора увольняет президент только с согласия Верховной Рады.

"Таким образом, сейчас идет и не закончена процедура рассмотрения заявления генпрокурора об увольнении по собственному желанию", – заявили в ГПУ.

Шокин возглавляет Генеральную прокуратуру Украины с февраля 2015 года. Слухи о его возможной отставке появились в конце прошлого года, но президент Петр Порошенко их не раз опровергал.

16 февраля президент попросил Шокина подать в отставку, указав на отсутствие доверия общества к ГПУ. Вечером в тот же день несколько изданий, ссылаясь на собственные источники, написали, что Шокин уже подал заявление об отставке. Однако позже в ГПУ сообщили, что это формально невозможно, поскольку он с 15 февраля находится в отпуске. 19 февраля президент внес в парламент представление об увольнении генпрокурора.

16 марта Шокин вышел из отпуска. Профильный комитет рекомендовал депутатам дать согласие на увольнение генпрокурора. 29 марта Верховная Рада намерена рассмотреть этот вопрос.