$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура Украины расследует растрату средств, выделенных на ее реформирование

Генпрокуратура Украины расследует растрату средств, выделенных на ее реформирование Генпрокуратура проверит, куда были потрачены деньги, предназначенные на реформы
Фото: ednist.info

Уголовное дело будет открыто по ст. 191 Уголовного кодекса, в производстве подозреваемых пока нет, отметил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) проверит возможное расхищение средств, выделенных США и странами Евросоюза на реформирование органов прокуратуры. Об этом на брифинге сообщил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, в Генпрокуратуру поступили обращения депутатов Рады по данному вопросу. Кроме того, около 50 депутатов украинского парламента обратились в Сенат США.

"У нас достаточно вопросов, куда же делись средства, которые выделялись на реформирование, но на наши счета не поступили. Информация будет внесена в Единый реестр досудебных расследований", – сказал он.

По его словам, речь идет в одном случае о $200 тыс., в другом – о $2 млн.

"Будут допрошены сотрудники прокуратуры, высокопоставленные наши сотрудники, которые отвечали за реформы", – добавил он.

Куценко добавил, что дело будет открыто по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса. В производстве подозреваемых пока нет, отметил он.

Обвинения ГПУ в адрес заместителя генпрокурора Давида Сакварелидзе в нецелевом использовании средств, выделенных США на разработку тестов на должности местных прокуроров, впервые прозвучали в августе 2015 года. В ответ США выразили поддержку Сакварелидзе и объявили, что выделят еще $2 млн.

Однако в феврале 2016 года около 50 народных депутатов из разных фракций подписали письмо-обращение в Сенат США, в котором выразили обеспокоенность использованием денег, выделенных США на реформирование органов прокуратуры Украины. В обращении утверждалось, что $200 тыс. для проведения кадровых конкурсов, в частности, разработки специальных тестов для реформирования прокуратуры, на счета ГПУ так и не поступили.