$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Генпрокуратура РФ считает незаконной передачу Крыма Украине в 1954 году

Генпрокуратура РФ считает незаконной передачу Крыма Украине в 1954 году В Генпрокуратуре РФ заявили, что Севастополь никогда не входил в состав Украины
Фото: zn.ua
Решение о передаче Крыма Украинской ССР в 1954 году противоречит советской Конституции, говорится в ответе Генпрокуратуры РФ на запрос депутата Госдумы Сергея Миронова.

Генеральная прокуратура России считает незаконным решение о передаче Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР в 1954 году. Об этом говорится в официальном ответе Генпрокуратуры РФ на запрос депутата Госдумы, лидера "Справедливой России" Сергея Миронова.

"Ни Конституция РСФСР, ни Конституция СССР не предусматривали полномочий президиумов Верховных советов РСФСР и СССР по рассмотрению вопросов об изменении конституционно-правового статуса автономных советских социалистических республик, входящих в состав союзных республик", – говорится в документе.

В Генпрокуратуре РФ также отмечают, что в 1992 году постановлением Верховного совета РФ решение о передаче Крыма Украинской ССР было "признано не имевшим юридической силы с момента принятия".

Кроме того, в Генпрокуратуре РФ заявляют, что несмотря на передачу Крыма в состав Украинской ССР, город Севастополь остался под юрисдикцией РСФСР, а в 1993 году российский статус Севастополя был "подтвержден" соответствующим постановлением Верховного совета РФ.

Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР на основании постановления президиума Верховного совета РСФСР от 5 февраля 1954 года, указа президиума Верховного совета СССР от 19 февраля и закона СССР от 26 апреля.