$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Генпрокуратура снова проводит обыски в главном офисе "Укргазвидобування"

Генпрокуратура снова проводит обыски в главном офисе "Укргазвидобування" У предприятия изъята первичная финансово-хозяйственная документация, связанная с компаниями Tacrom Services SRL (Румыния) и государственным предприятием "Белоруснефть"
Фото: ugv.com.ua

Генеральную прокуратуру Украины интересуют проведенные в 2016–2017 годах предприятием "Укргазвидобування" работы по гидроразрыву пластов и капитального ремонта скважин.

Представители Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) и Службы безопасности Украины снова проводят обыски и выемку документов в главном офисе ПАО "Укргазвидобування". Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

"ГПУ интересуют проведенные в 2016–2017 годах работы по гидроразрыву пластов и капитального ремонта скважин, которые помогли ПАО "Укргазвидобування" достичь максимальной за последние пять лет суточной добычи природного газа", – говорится в сообщении.

Согласно постановлению суда, у предприятия изъята первичная финансово-хозяйственная документация, связанная с компаниями Tacrom Services SRL (Румыния) и государственным предприятием "РУП "Белоруснефть" (Республика Беларусь). Среди изъятой документации инженерные отчеты, планы работ, проекты разработки месторождений и другая значимая для деятельности компании информация.

Пресс-служба предприятия сообщает, что изъятие важной для технологического процесса документации и массовые вызовы на допросы технических руководителей аппарата компании и ее филиалов могут дестабилизировать работу предприятия и негативно повлиять на выполнение правительственной программы по увеличению добычи природного газа.

"Подобные действия правоохранителей также могут привести к ухудшению имиджа "Укргазвидобування" и Украины в международной бизнес-среде", – говорится в сообщении.

На предприятии сообщили, что сотрудничают с правоохранителями.

Генпрокуратура проводила обыски в офисе "Укргазвидобування" 7 июля. Тогда сообщалось, что должностных лиц компании обвиняют в сговоре со служебными лицами иностранных компаний, злоупотреблении служебным положением и завладении имуществом.

"Укргазвидобування", 100% акций которой принадлежит НАК "Нафтогаз України", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивает около 75% общей добычи газа.