$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура сообщила нардепу Мельничуку о подозрении в создании преступной группировки

Генпрокуратура сообщила нардепу Мельничуку о подозрении в создании преступной группировки Мельничуку инкриминируют создание преступной организации
Фото: volyanarodu.com.ua

9 февраля обвинительный акт в отношении народного депутата от "Воли народа" Сергея Мельничука будет повторно направлен для рассмотрения в Шевченковский районный суд Киева.

Народному депутату группы "Воля народа" Сергею Мельничуку сообщили о подозрении в создании организованной преступной группировки. Такую информацию передает информагентство "РБК-Украина", в распоряжении которого находится расписка, подтверждающая получение нардепом копии обвинительного акта.

Согласно документу, уголовное производство в отношении Мельничука было начато 10 июля 2015 года.

Сам нардеп под текстом расписки написал о несогласии со статусом подозреваемого.

"Со статусом подозреваемого не согласен, так как подозрение не вручалось соответствующим должностным лицом", – указал Мельничук.

"РБК-Украина" уточняет, что Генеральной прокуратурой был составлен новый обвинительный акт по обвинению нардепа Мельничука и его сообщников в совершении преступлений, связанных с организацией банды и участии в ней с целью нападения на предприятия, учреждения, организации и отдельных лиц, разбойными нападениями, незаконным завладением автотранспортом, незаконным лишением свободы, нападениями на сотрудников правоохранительных органов, дезертирством и самовольным оставлением воинской части военнослужащими и т.д.

По информации агентства, 9 февраля обвинительный акт будет повторно направлен для рассмотрения в Шевченковский районный суд Киева.

Фотокопия: rbc.ua Фотокопия: rbc.ua

В мае 2015 года на тот момент генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что подал представление в Верховную Раду на привлечение к уголовной ответственности нардепа  Мельничука, которого в Генпрокуратуре подозревают в организации преступной банды.

По данным следствия, Мельничук связан с пропажей более тысячи автоматов, давлением на свидетелей и ход следствия. Лично участвовал в ряде эпизодов по делу о незаконном вооруженном формировании.

Мельничук назвал все обвинения ГПУ лживыми и пригрозил Шокину судом. В июне 2015 года Верховная Рада разрешила привлечь Мельничука к уголовной ответственности.