$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генпрокуратура вызвала Мосийчука для вручения обвинительного акта

Генпрокуратура вызвала Мосийчука для вручения обвинительного акта Мосийчука вызывают в Генпрокуратуру
Фото: Ігор Мосійчук / Facebook

Народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук по решению суда должен ознакомиться с материалами уголовного производства до 25 апреля.

Генпрокуратура вызвала народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука для получения копии обвинительного акта и материалов досудебного расследования.

Как говорится в сообщении Генпрокуратуры, Мосийчук должен ознакомиться с материалами дела до 25 апрля.

"Учитывая то, что, начиная с 22 октября 2015 года подозреваемый Мосийчук и его защитники ни разу не прибыли к следователю для ознакомления с материалами уголовного производства, решением суда срок ознакомления последних ограничен, они обязаны выполнить требования ст. 290 УПК Украины до 25 апреля 2016 года", – отметили в ГПУ.

Игоря Мосийчука задержали вечером 17 сентября 2015 года в Верховной Раде. Позже суд заключил нардепа под стражу. Генеральная прокуратура открыла в отношении депутата уголовное производство по пяти статьям Уголовного кодекса. В частности, ему инкриминируют хулиганство, угрозы в отношении судьи и получение неправомерной выгоды.

15 ноября пресс-служба Мосийчука заявила об освобождении его из-под стражи в связи с истечением срока ареста. После этого его увезли в Национальный институт им. Шалимова. 

17 ноября Высший административный суд Украины признал незаконным постановление парламента о согласии на привлечение Мосийчука к уголовной ответственности и его арест. 27 ноября спикер Владимир Гройсман заявил, что юридическая служба парламента потребует пересмотра этого решения.

Верховный Суд обратился в Конституционный Суд с просьбой проверить, насколько законным было снятие неприкосновенности с Мосийчука.