$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокуратура вызвала на допрос 17 октября Януковича, Захарченко и Коряка

Генпрокуратура вызвала на допрос 17 октября Януковича, Захарченко и Коряка ГПУ вызвала на допросы Януковича, Захарченко и Коряка
Фото: ЕРА

Бывшего президента Украины Виктора Януковича, экс-главу МВД Виталия Захарченко и бывшего начальника милиции Киева Валерия Коряка вызывают на допрос в качестве подозреваемых.

Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос в качестве подозреваемых бывшего президента Украины Виктора Януковича, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко и экс-начальника милиции Киева Валерия Коряка. Об этом говорится на сайте ГПУ.

Януковичу необходимо явиться 17 октября в 11.30 для участия в проведении следственных и процессуальных действий в управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, Генпрокуратуры по адресу: Киев, ул. Борисоглебская, 18.

Захарченко следует явиться на допрос 17 октября в 9.30, а Коряку – в 10.30 по аналогичному адресу.

Януковича, Захарченко и Коряка подозревают в незаконном лишении свободы митрополита Александра Драбинко – помощника ныне покойного предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата Владимира. По версии следствия, таким образом Янукович пытался надавить на Владимира и заставить его уйти с поста, а затем назначить более лояльного к власти главу УПЦ МП.

3 января 2017 года Печерский суд Киева разрешил задержать Януковича, 25 июля дал разрешение на заочное расследование в отношении Захарченко, а 11 августа разрешил заочное следствие в отношении Коряка по делу Драбинко.

Подозреваемым по этому делу также является народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский, которого Верховная Рада в декабре разрешила привлечь к уголовной ответственности