$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Генпрокуратура вызвала на допрос экс-министра здравоохранения Богатыреву

Генпрокуратура вызвала на допрос экс-министра здравоохранения Богатыреву Генпрокуратура вызвала на допрос Богатыреву
Фото: kmu.gov.ua

Допрос экс-министра здравоохранения Украины Раисы Богатыревой, которую подозревают в хищении бюджетных средств, должен состояться 7 декабря.

Генеральная прокуратура Украины вызвала на допрос бывшего вице-премьер-министра, экс-министра здравоохранения Украины Раису Богатыреву.

Как сказано в повестке, опубликованной в официальной правительственной газете "Урядовий кур’єр" 29 ноября, Богатырева должна явиться на допрос в 9.30 7 декабря.

"Экс-министр здравоохранения вызывается для проведения следственных и процессуальных действий в уголовном производстве по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса", – сказано в сообщении.

Богатырева работала министром здравоохранения Украины в правительстве Николая Азарова, в 2012–2014 годах.

В октябре 2014 года Богатыреву объявили в государственный розыск по подозрению в хищении бюджетных средств на сумму 6,5 млн грн в 2012 году во время закупок иммунобиологических препаратов, лекарственных средств и медицинского оборудования. С июля 2015 года в отношении Богатыревой применяется процедура заочного осуждения.

19 сентября 2016 года адвокат экс-министра Дмитрий Беляев сообщил, что Интерпол прекратил розыск Богатыревой. Срок, отведенный украинским законодательством на проведение следственных действий по ее делу, истек, добавил юрист. В Генпрокуратуре в свою очередь заверили, что это решение никак не повлияет на ход расследования.