$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Генпрокуратура вызвала на допрос сына Азарова

Генпрокуратура вызвала на допрос сына Азарова Алексея Азарова (на фото) вызвали на допрос в ГПУ
Фото: Алексей Азаров / Facebook

Генеральная прокуратура Украины также вызвала экс-заместителя главы НАК "Нафтогаз України" Сергея Кацубу для допроса в качестве подозреваемого в том же уголовном производстве, фигурантом которого является и сын бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова Алексей.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) вызвала на допрос сына бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова Алексея. Соответствующая повестка опубликована на сайте ведомства.

Следователи ГПУ ожидают Алексея Азарова 9 августа 2016 года для участия в проведении процессуальных действий в уголовном производстве №12013220540000400.

Также Генпрокуратура вызвала экс-заместителя главы НАК "Нафтогаз України" Сергея Кацубу для допроса в качестве подозреваемого в том же уголовном производстве, фигурантом которого является и Алексей Азаров.

Для участия в процессуальных действиях в этом уголовном производстве вызван на допрос и бывший премьер-министр Украины Николай Азаров

Согласно повесткам, эти вызовы связаны с уголовным делом, открытым по фактам незаконного завладения группой лиц под руководством Сергея Курченко в 2009–2014 годах имуществом, которое принадлежит "Укрнафте" и "Укргаздобыче".

Генеральная прокуратура проводит досудебное расследование в отношении бывших руководителей государства, среди которых – Азаров, по делу о хищении бюджетных средств при создании правительственной телекоммуникационной сети спецназначения на мощностях "Укртелекома". Военная прокуратура Украины объявила ему подозрение в незаконном отчуждении двух стратегических бомбардировщиков, которые были впоследствии проданы по заниженной цене.

Азаров был премьером Украины с 2010-го по 2014 год. После смены власти в 2014 году он покинул страну.