$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Генпрокуратура завела уголовное дело на Андрея Клюева

Генпрокуратура завела уголовное дело на Андрея Клюева

В Генпрокуратуре заявляют, что продолжается досудебное расследование по делу Клюева


Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Бывшего главу Администрации президента обвиняют в "завладении имуществом в особо крупных размерах".

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство в отношении бывшего секретаря СНБО, главы Администрации президента Андрея Клюева.

Как сообщает официальный сайт Генпрокуратуры, Клюев подозревается в завладении имуществом в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины).

По данным следствия, в 2009 году Клюев способствовал получению кредита на сумму 150 миллионов евро от государственного банка ПАО "Укрэксимбанк" в пользу предприятия "Завод полупроводников".

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 9 апреля. Онлайн-репортаж

"Эти средства предназначались для финансирования проектов по производству солнечных батарей, то есть для развития бизнеса семьи указанного лица. При этом полученный кредит был обеспечен залогом принадлежащих предприятию имущественных прав по договорам купли-продажи оборудования, которое было неликвидным", – утверждают в Генпрокуратуре.

Кроме того, уголовное дело против Андрея Клюева открыто и в Австрии. Расследование по двум статьям Уголовного кодекса Австрии ("отмывание средств" и "злоупотребление властью") проводит департамент по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией прокуратуры Вены.